В ритме города

«Мы здесь для живого диалога!» – Марат Жундубаев выслушал жалобы жителей Узкой колеи и п. Киевский

18 мая прошла вторая отчетная встреча акима Костаная с населением. На этот раз Марат Жундубаев приехал в район «Узкая колея», изучил местное благоустройство и ответил на вопросы жителей

Длинный диалог аким предварил информацией, которая касается сферы ЖКХ района: в этом году средним ремонтом будет охвачено три километра ул. Узкоколейной. Этого, конечно, недостаточно, признал Марат Жундубаев, но средства выделяются, и основные проблемы будут постепенно решены. К примеру, в 2020 году здесь установили 99 новых светильников, появился мини-сквер на ул. Лизы Чайкиной, было отремонтировано 5,8 км дорог.

– На этом я заканчиваю свой доклад. Мы здесь для живого диалога, давайте приступим к вопросам и ответам! – обратился к присутствующим Марат Жундубаев.

Девять проблемных тем озвучила местная предпринимательница Наталья Носкова. Она говорила о том, что после ремонта ул. Лизы Чайкиной кое-где остались недоделанными тротуары, а вдоль дорог рабочие за собой оставили насыпи. Кто будет все это устранять?

– Наша боль – это то, что Киевский превратился в одну большую помойку! – продолжила Наталья Носкова. – Конечно, тут виноваты люди, но подрядчик должен следить за чистотой, а полиция реагировать, когда кто-то устраивает свалки, и штрафовать за это. Однако наш участковый только улыбается, проводит беседы, но воз и ныне там.

Руководитель подрядной организации ТОО «Капитал Групп Союз, обслуживающей этот район, Нурбол Абдрахманов отметил, что у многих жителей просто отсутствуют контейнеры, поэтому мусор разлетается, и порядка не добьешься. Марат Жундубаев подчеркнул, что проблемой свалок в районе займутся и внес предложение определить старшего по району, чтобы этот человек осуществлял дополнительный контроль за порядком.

Еще одна давняя проблема Узкой колеи и Киевского – отсутствие аптек и супермаркетов, которые в отличие от «магазинов у дома» не делают огромных наценок. Люди жаловались, что из-за этого Киевский прозвали отсталым районом, однако власть в этом случае едва может помочь: все это сфера бизнеса, заставить частника прийти на определенное место невозможно.

Собравшиеся указывали, что районам нужен полноценный детский сад, еще один маршрут, который связывал бы Узкую колею и Киевский с КЖБИ, а также надзор за соблюдением ПДД, так как водители часто здесь гоняют. Что еще беспокоит местных жителей? Воровство дорожных знаков, заброшенные здания, газификация, плохая связь около тюрьмы. Людям нужен собственный большой парк, так как мини-сквер всем потребностям местных не отвечает.

На встрече присутствовали руководители разных ведомств, «свои» вопросы они обязаны проработать.

Татьяна НАЗАРУК, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77