Сельское хозяйство Экономика

Мыть или не мыть: костанайцы жалуются на грязные яйца в магазинах

Вопрос, можно ли мыть такой товар перед отправкой на прилавки, мы задали одному из производителей куриных яиц АО «Север Птица»

Как оказалось, обрабатывать загрязненные яйца моющими средствами по технологическим правилам допускается, но вот срок хранения чистого продукта сокращается в разы.

– При мойке смывается защитная жировая пленка, образующаяся при снесении, и микроорганизмы будут попадать внутрь яйца через поры. Такой продукт сможет храниться не более 7 суток. Срок хранения немытых яиц до 25 суток, а при температуре близкой к 0 градусов и вовсе 90 дней, – разъяснили специалисты АО «Север Птица».

Яйца на фабрике не моют, а те, что по какой-то причине испачкались, реализуют по сниженной цене для промышленной переработки в кондитерские цеха.

Яйцо считается загрязненным, если на его скорлупе есть единичные точки или полоски, пятна, следы от соприкосновения с полом клетки, где содержатся куры, или транспортера для сбора яиц.

– Живут куры-несушки в птичниках (в клетках), полы в которых сделаны под наклоном, так что яйца, по мере сноса, скатываются в желоба и ждут, когда их повезут на сортировку. На сортировочном столе осуществляется их первичный отбор, удаляются загрязненные и побитые яйца. Качественный продукт укладывают в решетки (лотки), штампуют. Затем из лотков формируют контейнеры, которые потом доставляются на яйцесклад. Там их помешают в коробки, упаковывают и отправляют для реализации в торговые точки, – рассказали в АО «Север Птица».

Даже если вам в магазине попался лоток с идеально чистыми яйцами, их следует мыть перед едой. Скорлупа может быть заражена из-за соприкосновения с руками работников производств.

Заведующая производством кулинарного магазина «Элита» Наталья Иванова отметила, что они обязательно соблюдают технологию помывки.

– У нас яйца не залеживаются, мы сразу их используем, поэтому переживать, что они вдруг испортятся после обработки, не приходится. Прежде чем пустить яйца на производство, мы промываем их в трех «ваннах» сначала проточной водой, дальше помещаем в раствор соды, после слабый раствор хлорной извести и снова вода. Такая дезинфекция убивает все микроорганизмы, яйца становятся абсолютно чистыми, – заключила Наталья Иванова.

Также в АО «Север Птица» напоминают, что все яйца, реализуемые в розничные сети, обязательно штампуются, на них наносится печать, на которой указывается сорт (С1, С2, С3).

– Приобретая яйцо с отсутствующим штампом, покупатель подвергает себя определенному риску, так как невозможно отследить, где оно было произведено. Следовательно, не получится пожаловаться на их чистоту, – заключили на фабрике.

Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено АО «Север Птица»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77