Новости Социум

На 70% снизились суициды среди школьников Костанайской области

За восемь месяцев этого года в регионе зарегистрировано три самоубийства и 22 попытки свести счеты с жизнью

В прошлом году летальных исходов было 10.

С целью профилактики семейного неблагополучия, в том числе суицидального поведения детей, в феврале в области открыт и первый в Казахстане Региональный центр психологической поддержки и дополнительного образования.

– На это из средств бюджета выделено 54 миллиона тенге. Функционирование Центра позволяет решить ряд актуальных задач, в том числе оказания психолого-методической помощи всем участникам образовательного процесса. Отмечу, психологическая помощь оказывается на бесплатной и анонимной основе в круглосуточном режиме. Для этого штат Центра имеет 10 высококвалифицированных психологов. Обратиться туда можно, позвонив в Cаll-центр по телефону 37-08-58, – рассказала заместитель руководителя управления образования Айжан Баймаканова.

За период работы Центра психологической поддержки на телефон доверия поступило 360 звонков, 30 обратившихся перевели на очные систематические консультации.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77