В ритме города

На ее веку: жительнице Костаная Анне Луговой сегодня исполнилось 100 лет

Анна Федоровна – мама известного в регионе художника Сергея Лугового

Сергей, который сам в позапрошлом году отметил 65-летний юбилей, приболел и смог поздравить виновницу торжества только по телефону. Анну Луговую чествовали в узком, но таком теплом семейном кругу. Было много цветов, шоколада (Анна Федоровна его очень любит), торт со свечей, изображающей цифру «100».

– Еле нашли такую свечку, – говорит Лариса Качко – старшая дочь Анны Федоровны. – А вообще, у мамы все есть. Здоровья бы ей.

Аня Панарина родилась 12 февраля 1922 года в древнем украинском городе Путивль, отсюда несколько веков назад князь Игорь уходил на сражение с половцами. Еще до войны она мечтала стать пилотом, ходила в аэроклуб, пока инструкторам не надоело подтягивать педали под ее рост. Видела Сталина во время парадов еще до войны, видела начало войны, пережила эвакуацию – ее семью отправили в Сарыкольский (тогда Урицкий) район.

Чудо, но факт: осталась жива не только она, но и ее 8 братьев и сестер. После Победы Панарины вернулись в Украину, а еще через время Анна (уже Луговая) вместе с супругом Дмитрием вновь уехали в хлебосольный Казахстан. Как добавляет Лариса Дмитриевна, жили они в душа в душу, как два лебедя, пока папа не ушел в 94-м году…

Всю жизнь Анна Федоровна проработала учителем физкультуры. Всю жизнь была активна – должность обязывала, но даже на пенсии не изменила привычке много двигаться, а в 80 лет еще садилась на шпагат (!). И сейчас еще ходит, но уже с помощью ходунков.

Вопросов для Анны Федоровны как для человека, прожившего аж сто лет, было подготовлено много. Но когда дочь поднесла к ее уху телефон, именинница растерялась и замолчала.

– Мама стала неразговорчивая, возраст все же, – ответила за нее дочь.

– А какие жизненные советы давала она вам?

– В том-то и дело, что советов как таковых не было. Мама не читала нам нотации, не ругала, но своим примером показывала, как надо жить, – говорит Лариса.

К слову, талант художника передался Сергею Луговому именно от Анны Федоровны – она хорошо рисовала. В семье до сих пор бережно хранятся картины, написанные маслом. А еще Луговой унаследовал от матери особенный взгляд на этот мир, умение подметить во всем красоту.

– Она всегда меня поддерживала, настраивала, хвалила, – подтверждает Сергей Дмитриевич. – Поразительно, какая мама была позитивная, неунывающая, несмотря на тяжелую жизнь! Писал ли я ее портреты? Нет. Но есть один пейзаж – любимое местечко в Украине, берег реки, где в юности любила бывать мама.

Во время разговора Сергей рассказал историю, которая произошла с мамой в детстве. Тогда она отправилась с родителями в Киев, и те купили девочке морковный пирожок. И вот он лежал в ладошке – такой румяный, ароматный… Маленькая Аня успела его только понюхать, как лихая пацанва смахнула с руки заветное лакомство и была такова. Вот бы подарить маме тот морковный пирожок, а заодно и ее детство, юность, молодость…

С юбилеем, Анна Федоровна!

Елена НОВАК
Фото из архива семьи Луговых


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77