Социум

На какие выплаты и поддержку может рассчитывать молодая семья в Костанае

Есть всем известная притча про рыбу и удочку: «Дай голодному рыбу – и ты накормишь его на один день. Дай ему удочку, научи его ловить рыбу – и ты накормишь его на всю жизнь». Корреспонденты «НК» собрали информацию, которая будет полезна для самого репродуктивного населения страны

Сегодня в Казахстане, согласно официальной статистике, численность молодежи составляет 3,7 млн человек в возрасте от 14 до 29 лет. В Костанайской области представителей этого слоя населения -156 366. Как выяснили корреспонденты «НК», существует множество форм поддержки разных групп молодежи – будь то молодые мамы, безработные студенты, будущие бизнесмены или люди с особенными потребностями.

Пособия и выплаты

Особое внимание уделяется охране прав и защите законных интересов семей с детьми. На базовом уровне государство гарантирует за счет средств республиканского бюджета единовременное пособие на рождение ребенка. Как сообщили в филиале НАО «ГК «Правительство для граждан» по Костанайской области, размер пособия семьям на первого, второго и третьего ребенка составляет 116 394 тенге, четвертого и более – 192 969 тенге.

– Есть и ежемесячное государственное пособие по уходу за ребенком до года: на первого малыша – 17 643 тенге, на второго – 20 860 тенге, на третьего – 24 045 тенге, на четвертого и более – 27 261 тенге. В 2021 году пособий на рождение и по уходу за ребенком в Костанайской области выплатили на 1 млрд 644 млн тенге, – отметили в Правительстве для граждан.

Оформить выплаты на ребенка можно несколькими способами: непосредственно обратиться в ЦОН по месту жительства, через Egov.kz и приложения банков Kaspi и Halyk.

Также деньги из республиканского бюджета выделяются на пособия многодетным семьям. Например, в 2021 году для костанайского региона было выделено 4 млрд 30 млн тенге.

– Деньги перечисляются на ежемесячной основе семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе обучающихся по очной форме обучения в колледжах и вузах, но не старше 23 лет. Размеры выплат дифференцированы в зависимости от количества детей. Пособие на четверых составляет 49 100 тенге в месяц, пятерых – 61 383 тенге, шестерых – 73 666 тенге, семерых – 85 948 тенге, восьмерых и более детей – 4 месячных расчетных показателя на каждого, – рассказала PR-менеджер филиала НАО «ГК «Правительство для граждан» по Костанайской области Ярослава Богатырева.

Кроме того, семьям с усыновленным ребенком до года положена социальная выплата из АО «Государственный фонд социального страхования» в случае потери дохода. По этой категории в Костанайской области в прошлом году сумма выплат составила 3 млрд 714 млн тенге.

Помощь на местном уровне

В отделе занятости и социальных программ акимата Костаная отмечают, что конкретных пособий именно для молодых семей не разработано, но они могут подпадать под общие категории.

Так, например, мамочки с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации и не имеющие собственного жилья, могут обратиться за помощью в центр адаптации для женщин и детей. При наличии свободных мест матери с детьми выделят комнату на срок не более трех лет.

– Заявления на заселение рассматривает городская комиссия. При положительном решении с мамой заключаем договор найма жилого помещения, комнаты предоставляем полностью обставленные. Нужно лишь платить за коммунальные услуги, но некоторые, в зависимости от ситуации, освобождаются от уплаты, – отметила консультант по социально-правовым вопросам Костанайского городского центра адаптации для женщин и детей отдела соцзащиты Гульжанат Асанова.

Надо отметить, что центр помогает в восстановлении документов, трудоустройстве, определении детей в школы и сады, оформлении пособий. Так, например, молодая семья может получать адресную социальную помощь при соответствии требованиям.

– Это государственная помощь лицам или семьям, у которых среднедушевой доход в месяц ниже черты бедности. АСП всегда рассчитывают индивидуально. Берут совокупный доход семьи, в нем учитывают все виды доходов членов семьи (зарплата, алименты, доходы от аренды имущества, личного хозяйства и другие средства, которые получает семья). Также для определения АСП учитывают доходы за квартал, который предшествовал тому, когда обратились за помощью. Семьи могут самостоятельно рассчитать, положена ли им эта выплата, для этого в интернете есть онлайн-калькуляторы, – говорит заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ акимата Костаная Меруерт Танатарова.

Консультации по вопросам назначения адресной социальной помощи можно получить по номеру единого контакт-центра «111».
Малообеспеченные семьи, в том числе и молодые, также могут рассчитывать на жилищную помощь. Выплата положена, если сумма за коммуналку составляет более 5% от общего дохода семьи.

– Бюджетом перекрываются расходы, включающие в себя капитальный ремонт, коммунальные услуги, плату за телефон, подключенный к сети телекоммуникаций, пользование жильем из государственного жилищного фонда и жилищем, арендованным местным исполнительным органом у частных лиц. По вопросам оформления помощи обращайтесь в наш отдел по адресу: ул.Касымканова, 36, – сообщила главный специалист сектора назначения жилищной помощи отдела занятости и социальных программ Ботагоз Бексеитова.

Трудоустройство и учеба

По словам руководителя сектора поддержки соискателей и работодателей Центра занятости населения Костаная Айнуры Мусабаевой, зарегистрировавшись в качестве безработного официально в ЦЗН, молодые люди смогут получить ряд мер поддержки в трудоустройстве.

– В Костанае работает несколько проектов по предоставлению работы для молодежи, – рассказывает специалист. – Во-первых, молодежная практика, она организуется на предприятиях и в организациях всех форм собственности. Работодатель принимает на практику безработных, обратившихся по направлению, выданному Центром занятости. Работа здесь носит временный характер, продолжительность практики составляет не более 12 месяцев. Молодежная практика предназначена специально для выпускников колледжей и вузов не старше 29 лет, окончивших обучение не более трех лет назад и не имеющих опыта работы по полученной специальности. Зарплата 30 МРП, но, в зависимости от сложности выполняемой работы, работодатель за счет собственных средств устанавливает дополнительные надбавки за труд.

Кроме того, для молодежи социальные рабочие места создаются в рамках проектов «Первое рабочее место» и «Контракт поколений».

– По проекту «Первое рабочее место» трудоустройство составляет не более 18 месяцев. Участники – молодые люди не старше 29 лет, не имеющие опыта работы. «Первое рабочее место» подразумевает, что работодатель заключит договор с ЦЗН о трудоустройстве выпускника вуза или колледжа, закрепит наставника из числа опытных работников для передачи профессиональных знаний и опыта работы. При этом в первый год работы ЦЗН будет ежемесячно выплачивать субсидии участнику программы в размере 30 МРП. Работодатель также может платить дополнительно, – сообщила руководитель Центра занятости населения Надежда Костенюк.

Участниками направления «Контракт поколений» становятся выпускники учебных заведений, завершившие обучение не более двух лет назад и не старше 29 лет.

– Работодатель трудоустраивает на постоянную работу сроком не менее 6 месяцев соискателя соответствующей квалификации, без требования опыта работа и закрепляет наставника, которому до достижения пенсионного возраста осталось менее полугода, – говорит Надежда Костенюк. – Центр занятости также выплачивает участнику зарплату 30 МРП. После работодатель переводит участника проекта на вакантное рабочее место наставника или же на другое, смотря на то, как человек себя показал.
Кроме того, в центре занятости можно оформить пособие, если вы потеряли работу. Для молодых людей и семей это тоже актуально. Выплаты идут из государственного фонда социального страхования от 1 до 6 месяцев. При этом размер выплат не может превышать 40% от потерянного дохода.

Подробную информацию можно узнать в Центре занятости населения по адресу: Каирбекова, 75. И по телефонам: 8-(714-2)-52-20-43, 52-20-44. Актуальные вакансии публикуются на портале Биржи труда: www.enbek.kz.
В подразделе портала skills.enbek.kz костанайцы бесплатно могут пройти обучающие курсы. Здесь выложены десятки видео с подробным объяснением различных сфер бизнеса и не только. На портале представлено более 30 направлений для обучения, в их числе HR и секретариат, дизайн Web-сайтов, туризм, юриспруденция, сельское хозяйство. По итогу необходимо сдать тестирование, после чего можно получить сертификат.

Бизнес

Если же молодые семьи намерены развиваться в бизнесе, есть возможность получить грантовое финансирование на безвозмездной и безвозвратной основе в размере до 400-кратного МРП (1,2 млн тенге).

Претендентами на получение денег на развитие своего дела могут стать люди, прошедшие курс обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» из числа безработных лиц, зарегистрированных в ЦЗН, плательщики единого совокупного платежа, ИП и занятые в личном подсобном хозяйстве.

– Соискатели должны относиться к категории молодежи или быть членами малообеспеченных семей. Средства грантов используются для приобретения необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы, саженцев, кустарников, семян, рассады, оплаты аренды помещений. Предлагаемые проекты рассматривает комиссия, – пояснили в Центре занятости населения Костаная.

Все перечисленные льготы уже работают в нашей стране. Попутно правительство разрабатывает новый нормативно-правовой акт – Социальный кодекс, с появлением которого у нас появится единая правовая база для улучшения качества жизни граждан и систематизации социальных выплат.

Полина ШКАРУБО,
инфографика
Алексея МАЦАРИНА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77