В ритме города

На колесах прошлого: костанаец Нуржан Досмагамбетов реставрирует старые велосипеды

К своему увлечению молодой человек пришел в разгар пандемии в 2020 году. В то время, когда все вокруг остановилось, Нуржан решил занять себя чем-то полезным и интересным

Наш собеседник – большой поклонник велопрогулок. Однажды увидел на сайте объявлений публикацию о продаже советского ретро-велосипеда. Его состояние было далеко от идеала, все детали буквально разваливались. Однако это не смутило юношу, и он решил приобрести транспорт.

– Перед покупкой я посмотрел отзывы в интернете. Оказалось, что у ретро-велосипедов много поклонников, они их восстанавливают и успешно эксплуатируют в повседневной езде. В итоге я купил тот велосипед. Он был выпущен на Харьковском велозаводе в 1990 году и называется «Старт-шоссе», предназначен для спортивной езды. На его реставрацию ушло три месяца, – рассказывает 18-летний юноша.

Как и любую старую технику, ретро-велосипеды достаточно сложно восстанавливать. Проблема заключается в отсутствии оригинальных деталей. Зачастую работа ведется методом проб и ошибок. Некоторые детали приходится заказывать через интернет в Харькове или искать у казахстанских мастеров.

Несмотря на сложности, начинающий мастер быстро освоил новое для себя ремесло и вскоре стал помогать в ремонте друзьям и знакомым, которые тоже увлеклись ретро-техникой.

В приоритете у молодого человека шоссейные велосипеды, выпущенные в 70-80-е годы. За два года Нуржану удалось собрать небольшую коллекцию. Среди редких экземпляров прогулочные велосипеды «Урал», «ЗИЛ» и «Десна», а также туристический ХВЗ «Спорт».

– Когда я только начинал, родные относились к моему увлечению с недоумением, их удивляло, что я вдруг увлекся ретро-велосипедами. Но постепенно все привыкли, сейчас родители оказывают большую поддержку, – поделился собеседник.

Старые велосипеды после восстановления приобретают превосходный эстетичный вид, в них есть свой шарм. На улицах Костаная отреставрированные экземпляры особенно привлекают внимание представителей старшего поколения. Пожилые люди с ностальгией вспоминают велосипеды своей молодости.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77