Сельское хозяйство Социум

На конезаводе «Қазақ тұлпары» начался первый этап спасения популяции кустанайской породы лошадей

Предприятие получило от частного заводчика из Алматинской области племенных жеребцов

Сегодня, 26 марта, образцовых коней презентовали общественности Костанайской области. Животные даны на условиях безвозмездной аренды от холдинга «Байсерке Агро». Жеребцы – 10-летний Кумир и 8-летний Триумф –  пробудут на конезаводе весь случный сезон, то есть в весенне-летний период, после чего вернутся домой.

Нужно отметить, что в прошлом году между НАО «НАНОЦ», ТОО «Қазақ тұлпары» и ТОО «Байсерке Агро» был заключен меморандум о совместном взаимодействии по спасению кустанайской породы лошадей.

Данная работа ведется в рамках поручения Президента страны по возрождению национальных пород лошадей и тазы.

Что известно о «женихах»?

Жеребцы являются потомками скакунов элитных кровей из Европы.

Самцы содержатся при талгарском конезаводе «Қобыланды». Перед отправкой в Костанай ученые провели тщательный отбор, выбрав двух наиболее похожих на кустанайскую породу жеребцов – рыжий окрас с белыми пятнами на ногах и лбу, а также общий экстерьер.

В жилах Триумфа течет англо-кустанайская кровь, Кумир – чистокровный конь.

«Женихам» предстоит осеменить 34 кобылы кустанайской породы, которые являются племенным ядром.

Необходимо отметить, что сотрудничество между частным предприятием из Талгара и государственным заводом «Қазақ тұлпары» ведется на условиях взаимопомощи. На конезавод «Қобыланды» для передачи генетического материла из Заречного отправили образцового жеребца кустанайской породы по кличке Рабат.

– Под него подобраны 10 чистокровных кобыл, – комментирует советник по коневодству ТОО «Қобыланды» Василий Мельников. – Наша задача – вывести группу кустанайских лошадей. Это долгосрочный процесс, который требует многие годы селекционной работы. К слову, для этого расписана племенная программа. Все делается для того, чтобы поддерживать популяцию кустанайской породы. Этот вид лошадей в далеком будущем должен быть в каждом хозяйстве Казахстана.

Представитель холдинга «Байсерке Агро» Ахат Разак проинформировал, что племенной материал на «Қазақ тұлпары» очень сильно устарел.

– Обновление крови – одна из важнейший задач, – говорит специалист. – Мы считаем, что наши жеребцы придадут импульс развития местному поголовью.

После небольшой пресс-конференции на территории предприятия из конюшни вывели «виновников» мероприятия.

Кумир на первый взгляд показался более покладистым, нежели Триумф, который был более эмоционален. Кумир  визуально чуть меньше, чем его собрат, при этом окрас у обоих красавцев очень похож на кустанайскую породу. Лошади горцевали на поводу перед группой наблюдателей, ржали на всю округу, демонстративно стучали копытами по рыхлому снегу.

После небольшой прогулки работники предприятия завели лошадей обратно в конюшню.

Зоотехник «Қазақ тұлпары» Виталий Гофман сообщил, что кони пробудут на карантине один месяц, после чего их начнут применять в осеменении.

– Сейчас жеребцы проходят процесс адаптации и подготовки к случке, – говорит Гофман. – Они находятся на специальной диете, мы их кормим морковью, яйцами, сахаром. Это способствует подвижности сперматозоидов. Готовится план случки, которая начнется с конца апреля. Подбирать пары мы будет по внешнему виду и экстерьеру. Нам важно добиться стандарта породы, чтобы не было скачков. Кобылы вынашивают жеребят 11 месяцев, ожидаем получить потомство в апреле-мае следующего года.

Зоотехник проинформировал, что уже в этом году выжеребка ожидается от 20 кобыл, 8 из которых уже принесли потомство.

Всего на конезаводе на данный момент числится 81 лошадь.

Корма и финансирование предприятие получает от ТОО «Карабалыкская СХОС».

Интересно, что «Қазақ тұлпары» планирует выставлять на скачки 15 подготовленных лошадей. Первые соревнования состоятся уже в конце мая на ипподроме «Арғымақ» в Заречном. Вырученные от скачек деньги будут направлены на нужды конезавода.

В ходе презентации коней представители холдинга «Байсерке Агро» также добавили, что компания планирует проспонсировать инфраструктуру «Қазақ тұлпары». В частности осуществить ремонт денников и другие работы.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77