Здравоохранение

На нехватку специалистов в поликлиниках жалуются костанайцы

Чтобы попасть к некоторым врачам, приходится ждать 2-3 месяца

В медучреждениях Костаная не хватает специалистов, с этой проблемой костанайцы сталкиваются каждый день. Для того, чтобы получить паспорт здоровья для ребенка, нужно ждать от одного до двух месяцев. Между тем места в школах быстро расходятся, и детям трудно попасть в учебное заведение в своём же районе. Мы побывали в нескольких педиатрических отделениях Костаная.

На данный момент в поликлиниках наблюдается дефицит узких специалистов. К хирургу попасть практически невозможно, поэтому приходится обращаться в платное медучреждение. Многим родителям такая услуга не по карману. Стоимость приема у  одного специалиста – от 5 000 тенге и выше. За комментарием “НК” обратился к исполняющему обязанности главного врача КГП «Поликлиники № 1 города Костаная».

– На сегодняшний день нам требуются два терапевта и четыре врача общей практики. Мы размещаем объявления о приёме на работу на портале «Енбек».  По узким специальностям в советское время один врач мог принимать и детей, и взрослых. Но  около 10 лет назад  сертификат, который даёт право заниматься клинической работой, разделился на взрослый и детский. Узкие специалисты – хирурги, травматологи, невропатологи – хотят работать в больших медицинских учреждениях. Например, в областной или в городской больницах. Ведь там, где есть стационар, они получают больше опыта. Мы просим, чтобы они к нам приходили, работали здесь по совместительству. Они приходят на определённое время и принимают пациентов 2-3 раза в неделю. Но самое трудное – время отпусков. Когда специалисты уходят в отпуск, мы испытываем большие затруднения. Мы работаем над решением этой проблемы. Предлагаем врачам зарплату и соцпакет до 500 000 тенге и оплачиваем им жилье. Если молодой специалист приехал издалека, снимаем ему жильё до 55 000 тенге и включаем в список нуждающихся в жилье, – рассказал Касымхан Муржакупов.

Впрочем, если нет записи к узкому специалисту в поликлинике, это не значит, что нужно сразу идти к платному врачу. Поликлиника, к которой вы прикреплены, должна направить вас к специалисту в другое медучреждение на бесплатной основе.

– Кроме того, мы сотрудничаем с частными поликлиниками и направляем своих пациентов к ним, позже производим оплату. Как и всюду, без очереди там тоже не пройти. Наши люди просто не умеют ждать. Хотят быстро и сразу. Мы делаем всё, что можем, стараемся привлечь новых специалистов и создать им хорошие условия труда. Многие факторы от нас не зависят, поэтому между врачами и пациентами должно быть взаимопонимание, – говорит Муржакупов.

С первых чисел августа в поликлиниках планируется приём новых специалистов. И, возможно, тогда костанайцы не будут ждать по три месяца одного врача.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77