В ритме города

На одной из улиц Костаная появилось «привидение»

Мрачный силуэт расположился у частного дома в п. Киевский, что в черте города

Уже пять дней жители и гости п. Киевский по ул. Матросова лицезреют пугающую на вид фигуру в балахоне… Это не призрак, сошедший в реальный мир из фильма ужасов, а всего лишь арт-объект. Автором необычного творения является 36-летний водитель спецтехники Сергей Ивченко. Идея создать этот жуткий образ пришла к мужчине после того, как он увидел фотографии подобных готических изваяний в интернете.

– Каркас фигуры сделан из металлических труб, поверх него наложена ветошь, пропитанная цементом, это придает ткани жесткость и органичный серый цвет. В планах покрыть ткань водоотталкивающим раствором, чтобы она не выгорела на солнце и сохраняла свою форму после дождей, – рассказывает мужчина.

Костанаец отметил, что не является поклонником жанра фэнтези или готики, и создал это «привидение» только для того, чтобы приукрасить свою дворовую территорию и развлечь прохожих. К слову, супруга и родственники вначале не одобрили эту идею, посчитав, что это может вызвать у окружающих негативную реакцию, но, как оказалось, все наоборот.

– За эти пять дней у моего дома постоянно останавливаются прохожие, они внимательно разглядывают «скульптуру», даже щупают, заглядывают под капюшон, молодежь даже делает селфи. Люди более зрелого возраста тоже фотографируются рядом с «привидением» на память, – поделился Сергей Ивченко.

Творение Сергея не просто арт-объект, оно выполняет роль торшера: в левой «руке» находится электрический светильник. Включают его в темное время суток.

В целом дом Сергея Ивченко заметно выделяется среди остальных: на крыше находится флигель с изображением петуха, печная труба бани в виде головы дракона, над воротами красуются три позолоченные утки из пенопласта, а вблизи «привидения» расположены яркие цветочные клумбы, декоративный колодец и небольшая беседка.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77