ЖКХ

На отсутствие поручней в подъезде жилого дома жалуются костанайцы

Пенсионеры и инвалиды рискуют своим здоровьем, преодолевая лестничные пролеты

За безопасность своего пожилого отца переживает Ирина Голомазова. 82-летний пенсионер живет в доме №11 в 8 мкрн. Лифт в этой многоэтажке не опускается до первого этажа, останавливаясь на втором, поэтому чтобы выйти на улицу, как и подняться потом наверх, один лестничный пролет нужно пройти пешком.

– При спуске папа неоднократно падал из-за отсутствия поручней в подъезде. Здесь их никогда не было, хотя в этом же подъезде живет инвалид без ноги, наверняка спуск ему также доставляет массу неудобств, – считает Ирина Голомазова. – Дом №11 курирует ПКСК «Сеним». Хотелось бы, чтобы этот кооператив соблюдал законодательство РК и создал доступную среду для маломобильных жильцов и пенсионеров дома в виде поручней.

В ПКСК, как оказалось, даже и не подозревали о такой проблеме.

– К нам никто из жильцов не обращался с просьбой сделать поручни за все это время, – говорит заместитель председателя ПКСК «Сеним» Лариса Федосеенко. – Конечно, мы отреагируем на жалобу и в ближайшее время направим на место рабочих, чтобы они посмотрели, что в этом подъезде можно сделать. Мы всегда стараемся создать условия для наших жильцов, тем более для пенсионеров и инвалидов.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77