Социум

На предприятиях Костанайской области из-за нарушений охраны труда продолжают гибнуть люди

Тенденция идет к снижению, однако работы на этом поприще еще много

На предприятиях Костанайской области в 2018 году погибли 15 человек, в 2019 году – 13, в 2020 году – 11. За пять месяцев нынешнего года, к счастью, смертельных случаев еще не было.

Число тяжело травмированных работников тоже ежегодно стабильно не убывает: 45, 34 и 42 человека за 2018, 2019 и 2020 годы соответственно.

На решение этой проблемы в области работает трехсторонняя комиссия по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений, которая держит каждое ЧП на контроле, а пару дней назад была принята в действие программа «Безопасный труд». Она рассчитана на 2021-2023 годы и включает в себя перечень мероприятий, направленных, прежде всего, на профилактику травматизма.

Программу подписали управление по инспекции труда, Ассоциация содействия предпринимательской деятельности и Профсоюзный центр Костанайской области.

– Главные цели программы – это проведение информационной работы на предприятиях, чтобы работодатели ни в коем случае не скрывали факты травматизма, – рассказывает пресс-секретарь Профсоюзного центра Махаббат Демесенова. – Профилактика травматизма, снижение соцнапряженности на предприятиях и повышение правовой грамотности рабочих – тоже важная основа данной программы. Со стороны профсоюза будут проводиться общественные приемные по заявкам локальных профсоюзов по разъяснению прав и социальных гарантий работников.

Махаббат Демесенова отмечает, что профилактических мероприятий и проверок будет становиться только больше. Доказано, что они помогают предупреждать ЧП: в 2020 году инспекторами по безопасности было проведено 6 558 проверок и выявлено 12 457 нарушений. Из них устранили 99% недочетов.

Заместитель руководителя управления по инспекции труда Костанайской области Бакытжан Макеев подчеркивает, что все-таки количество фактов травматизма на рабочем месте снижается: за 4 месяца, по сравнению с прошлым годом, их стало меньше на 26,8%, на 29,5% снизилось количество пострадавших.

– Также регистрируется снижение случаев, повлекших средний вред здоровью, на 25%, легкий – на 42%, – говорит Бакытжан Макеев. – А это показательно, потому что легкий вред здоровью часто приводит в дальнейшем к более тяжелым последствиям. Могу сказать, что около 90% несчастных случаев – это человеческий фактор. К примеру, если не обеспечили очками токаря. По большей части ЧП случаются на ССГПО, но и там было минимальное количество травматизма в прошлом году, учитывая, что там работает 17 тыс. рабочих.

В летний, весенний и осенний периоды количество случаев ЧП на рабочем месте растет, потому что в разгаре сезон проведения ремонтов. Подрядчики набирают рабочих, которых не обучают технике безопасности.

– В прошлом году были внесены изменения в трудовое законодательство: теперь генподрядчик должен обеспечивать безопасность охраны труда субподрядчиков, – отмечает Бакытжан Макеев. – Аким области дал поручение акиматам обеспечить безопасность при проведении строительно-монтажных работ. В случае возникновения ЧП акиматы тоже будут нести за это ответственность.

В управлении по инспекции труда напоминают, что при получении травмы на рабочем месте необходимо сразу обращаться в ведомство, чтобы работать с ситуацией в рамках правового поля.

За утаивание факта несчастного случая, связанного с трудовой деятельностью, работодателям, согласно ст. 96 КоАП РК, грозит штраф в размере 70, 105 или 140 МРП в зависимости от субъекта предпринимательства.

Татьяна НАЗАРУК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77