Сельское хозяйство Экономика

На строительство хаба по приемке сельхозтехники в Костанае бюджетные средства не выделялись

Деятельность хаба приостановлена

Об этом рассказал руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития акимата Костанайской области Аслан Жаныспаев.

Расскажите кратко о проекте строительства хаба по приемке сельхозтехники, в чем суть объекта и кто инициатор?

– ТОО «AutoRecycling» с 2021 года ведется реализация проекта по организации хаба в городе Костанай, направленного на утилизацию вышедшей из эксплуатации сельхозтехники, по аналогии проекта в городе Караганда, где на утилизацию принимаются автомобили.

Сельскохозяйственная техника принималась в обмен на скидочные сертификаты, которые можно было использовать на приобретение новой сельскохозяйственной техники, произведенной в Республике Казахстан либо при покупке выпущенного в нашей стране легкого, грузового и пассажирского транспорта.

За счет каких средств реализовывался проект?

– Стоимость проекта составляла 5,1 млрд. тенге. Это средства – ТОО «AutoRecycling». Бюджетные средства на проект не выделялись, то есть акимат Костанайской области не вкладывал средства в данный объект.

Завершилось ли строительство и когда предприятие начнет деятельность – приемку сельхозтехники?

– В декабре прошлого года был осуществлен технический запуск объекта. Тем не менее, после технического запуска предприятие работало в течение некоторого времени, то есть принимало сельхозтехнику на утилизацию.
Однако, после того как было возбуждено уголовное дело в отношении учредителей предприятия, объект был приостановлен.

После того как будет завершено уголовное дело, ТОО «AutoRecycling» планирует возобновить деятельность.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77