Правопорядок

На трассе от Костаная до Куная изменится скоростной режим

Его снизят со 110 до 80 км/ч, а после установки двух светофоров водители и вовсе должны будут двигаться не быстрее 60 км/ч

Полиция уже внесла предписание в адрес «Казавтожола» об изменении скоростного режима на данном участке дороги. От Костаная до Куная, по мере выделения средств, также появятся криволинейные брусья и освещение.

О том, что на этом участке дороги нужно снижать скорость, “НК” в прошлом году говорили дачники СО “Краснопартизанское”. Они пересекают трассу, чтобы добраться от остановки до СО. И каждый раз это оборачивается риском.

Первый заместитель начальника ДП региона Алексей Милюк на брифинге рассказал, какие еще меры планируется принять для создания безопасной дорожной инфраструктуры в областном центре. Спикер признал, что основная масса ДТП происходит из-за неправильной организации дорожного движения, методы и формы которой уже морально устарели.

Так, по его словам, сегодня по городу некорректно работают практически все светофоры. Ежедневно из строя выходят от 5 до 8 этих объектов. Требуется оборудовать светофорами порядка 160 перекрестков. На брифинге сообщили, что в этом году из 19 ламповых светофоров заменят семь и установят еще 12 дополнительных светофоров.

– Также имеются проблемы с освещением пешеходных переходов. Согласно требованиям, освещение здесь должно быть в полтора раза выше основного освещения улиц, однако в большинстве случаев этот норматив не выдерживается. Такие переходы должны быть приведены в соответствие либо демонтированы, поскольку небезопасны, – подчеркнул Алексей Милюк. – Кроме того, на всех магистральных улицах отсутствуют ограждения, предотвращающие выход пешеходов на проезжую часть. По этим причинам в прошлом году только в Костанае погибли 12 пешеходов, среди которых двое детей.

О том, что в городе много пешеходных переходов, в том числе и смежных, в полиции заявляли ранее. Некоторые из них уже демонтировали, часть также уберут, а вместо простой “зебры” на шести участках поставят светофоры с кнопками. Об этом “НК” уже писал.

– В рамках реконструкции дорог пешеходные переходы, расположенные на перекрестках, будут переноситься на 3-5 метров вглубь улиц. Это позволит увеличить обзорность для водителей и минимизировать риски наезда на пешеходов, – отметил спикер.

Что касается разметки, которой, к слову, сейчас в городе просто нет, то в прошлом году она разрешала практически на всех улицах, в том числе и магистральных, поворот налево. Из-за этого водители постоянно маневрировали и создавали аварийные ситуации. Этим летом полиция обещает следить, чтобы подобного больше не повторилось. Разворачиваться теперь можно будет только на перекрестках.

Говоря о пробках и пропускной способности улиц, Милюк напомнил, что полиция экспериментирует и пытается решить проблему. Например, на некоторых перекрестках были установлены знаки, разрешающие поворот налево и направо с двух полос одновременно – на ул. Дзержинского-Назарбаева и Дощанова-Мауленова.

– Уже видно, что такое новшество позволило решить проблему транспортных заторов и минимизировать риски ДТП, – уверен Милюк. – Мы также изменили режим работы светофора на перекрестке ул. Назарбаева и Мухамеджанова, после чего на данном участке не случилось ни одного ДТП в течение двух последних месяцев. Ранее на этом перекрестке происходили 3-4 ДТП в неделю. Установлены дополнительные секции на светофорах по ул. Бородина–Назарбаева, Каирбекова–Тәуелсіздік. Новый светофор появился на перекрестке пр. Абая – ул. Наримановской. Ламповый светофор на новый заменили на ул. Карбышева (остановка «Акку») и оснастили его кнопкой вызова.

В планах полиции еще расширить проезжую часть по ул. Бородина-Назарбаева, Каирбекова-Тәуелсізідк, Назарбаева-Дзержинского, Доненбаевой-Назарбаева, Тәуелсіздік-Баймагамбетова, Алтынсарина-Тәуелсіздік, Баймагамбетова-Гоголя.

Еще одно новшество – поставить ограждения по пр. Назарбаева в районе надземного перехода, чтобы люди не перебегали дорогу в неположенном месте.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77