Социум

В этом году на шести улицах Костаная установят светофоры с кнопкой вызова

Они появятся на местах нерегулируемых пешеходных переходов 

Поводом для обращения корреспондентов “НК” в полицию стал демонтаж пешеходного перехода около горотдела по ул. Тәуелсіздік.

“Зебры” там нет уже больше двух недель, но это никак не останавливает людей – пешеходы продолжают переходить дорогу в этом месте.

– Данный пешеходный переход не отвечает требованиям СНиП РК 3.01-01-2013 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Согласно п.11.13 вышеуказанного нормативного требования, на магистральных улицах и дорогах регулируемого движения в пределах застроенной территории пешеходные переходы должны быть расположены на одном уровне с интервалом 200-300 м. После наступления благоприятных погодных условий будут обустроены ограждения, чтобы пешеходы не выходили на проезжую часть, – пояснил старший инспектор отдела дорожно-технической инспекции управления административной полиции Серикпай Кадирбаев.

В полиции заявили, что часть работы сделана еще в 2022 году.

Например, больше нет “зебры” на пересечении ул. Каирбекова – Толстого, Тәуелсіздік – Касымханова, Тәуелсіздік – Сьянова, Тәуелсіздік – Козыбаева, Гоголя – Байтурсынова, Тәуелсіздік- Байтурсынова. Там, говорят в полиции, стало меньше заторов.

На шести перекрестках в этом году установят светофоры с кнопкой вызова. Это, по мнению стражей порядка, повысит уровень безопасности пешеходов.

Подобные новшества появятся на ул. Алтынсарина около Центрального сквера, по ул. Гоголя около Казахско-Французского центра, по ул. Маяковского около мечети, по ул. Тәуелсіздік около пединститута, по пр. Абая у остановки “КЖБИ”, а также на пересечении ул. Баймагамбетова – Толстого.

Сергей ЗАИКА

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77