Политика

Наблюдатели из Челябинска не зафиксировали нарушений на выборах в Костанае

Члены избирательной комиссии из России отметили, что голосование было организовано на высоком уровне

Об этом на онлайн-брифинге рассказали руководитель делегации из Челябинской области Сергей Обертас и начальник отдела методического обеспечения развития местного самоуправления Управления по внутренней политике Правительства Челябинской области Алексей Ильиных

– В рамках взаимодействия независимых наблюдателей СНГ, наша делегация работала в трёх городах Казахстана. Хотелось бы подвести некий экспресс-итог. Первое – это то, что выборы проводились в условиях пандемии и для этого были приняты все меры санитарной безопасности в полном объеме. Нам регулярно проводили процедуру термометрии, обеззараживание рук, давно я так много за один день не использовал антисептик. Второе, касаемо выборных процедур хотелось бы сказать следующее: председатели комиссии избирательных участков выступая в качестве модераторов были очень компетентны и профессиональны. Никаких проблем на избирательных участках замечено не было, – сообщил Сергей Обертас.

Алексей Ильиных отметил: ему, как наблюдателю, очень понравилось то, что были предусмотрены кабинки голосования для людей с особыми потребностями, в том числе для слабослышащих и слабовидящих.

– Это очень важный момент. В прошлом на избирательных участках этот момент не учитывался, – отметил Алексей Ильиных.

Российский делегат также акцентировал внимание на том, как в Казахстане формируются списки избирателей, с которыми работает участковая комиссия.

– Мне очень понравилось выстраивание списков избирателей по алфавиту, это было достаточно удобно, использование трафарета для заполнения журнала выдачи бюллетеней. Мы это учли и взяли на вооружение, ведь такой подход может быть применен и в нашей стране, – заключил Ильиных.

Саят БАЙЕКЕЕВ
Фото РСК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77