«Народное качество»: всего два мастера обеспечивают работу мебельного цеха Loft Paradise

Второй участник в номинации «Жайлы да сәнді жиһаз» («Мебель в каждый дом») — Loft Paradise. За компанию проголосовали более 30 раз.

Напомним, костанайцы под постом на нашей страничке в Инстаграме @nashkostanay указали мебельные цеха, магазины, производства и мастеров-мебельщиков. Горожане отметили свыше 20 мест, где они заказывают мебель. Из них мы выбрали пять самых упоминаемых, они и вошли в наш шорт-лист для голосования. Для объективности посещаем каждого из номинантов.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Компании три года. До этого нынешние владельцы более десяти лет работали в другом мебельном цехе, а затем решили открыть свое дело.

— Начинали вдвоем с напарником. Кроме нас была только одна швея. Постепенно набрали коллектив и начали развиваться, — рассказывает руководитель производства Алексей Гудименко.

Первое время для изготовления мебели использовали местную древесину. Однако после от нее пришлось отказаться.

— Весной местный брус часто бывает сырым. Из-за этого древесина начинает «цвести», а иногда в ней появляются короеды. Они могут прогрызть даже обивочную ткань, что, конечно, недопустимо для готовой мебели, — объясняет Алексей.

После этого предприятие перешло на российскую древесину. Несмотря на более высокую стоимость материала, он оказался значительно надежнее. Позже и вовсе отказались от массива в пользу фанеры.

— Мы пришли к выводу, что фанера — более прочный и долговечный материал. Именно поэтому сегодня используем ее в производстве, — отмечает собеседник.

КЛИЕНТЫ И ЗАКАЗЫ

Сейчас предприятие в основном специализируется на производстве мягкой мебели: диванов, пуфов, кроватей с царгами и мягкими изголовьями. Здесь готовы взяться практически за любой проект — от классических моделей до дизайнерских изделий по индивидуальным эскизам.

Первых клиентов удалось найти благодаря оптовым заказчикам, с которыми предприниматели были знакомы еще до открытия собственного производства.

— Тогда мы работали практически по себестоимости, чтобы заявить о себе. Потом начали приходить клиенты через Instagram, знакомых, а дальше сработало сарафанное радио, — вспоминает руководитель.

Многие заказчики возвращаются вновь. Например, одна из постоянных клиенток живет в Астане, она занимается комплектацией квартир.

— Она призналась, что жалеет лишь об одном, что не узнала о нас раньше. После первого заказа обращалась к нам еще как минимум четыре раза.

Несмотря на то, что предприятие изготавливает любую мягкую мебель, больше всего здесь любят сложные и нестандартные проекты.

— Были такие изделия, над которыми приходилось буквально ломать голову. Например, однажды мы изготовили дизайнерскую кровать по фотографии из Pinterest. Долго думали, как реализовать задумку, но в итоге все получилось, — говорит Алексей.

Еще одним необычным проектом стал диван с механизмом «аккордеон». Обычно такие модели выпускаются на металлическом каркасе, однако костанайские мастера разработали собственную конструкцию из фанеры.

— На разработку ушел почти месяц, зато мы доказали себе, что можем найти решение даже там, где его, казалось бы, нет, — поделился собеседник.

ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА

Как отмечает руководитель компании, начало этого года оказалось непростым для всей отрасли.

— Январь стал тяжелым практически для всех производителей мягкой мебели. Многие предприятия столкнулись со снижением заказов и были вынуждены сокращать штат. Нас эта ситуация тоже коснулась, — рассказывает он.

До этого на предприятии работала более многочисленная команда. По словам собеседника, здесь всегда старались собрать людей, которым интересно развиваться и осваивать нестандартные проекты.

— Нам повезло с коллективом. Ребята были идейные, не хотели делать одно и то же изо дня в день, стремились учиться новому. Но из-за сложной ситуации пришлось на время с ними расстаться. Сейчас многие работают вахтовым методом, но мы надеемся, когда рынок восстановится, они вернутся к нам и мы продолжим развиваться вместе, — отмечает Алексей Гудименко.

При этом, по словам предпринимателя, производство не остановилось — объемы лишь немного сократились.

— Конечно, заказов было больше, особенно перед Новым годом. Тогда мы отправляли в районы по три «Газели» мебели. Сейчас меньше, но мы продолжаем работать и рассчитываем, что спрос постепенно восстановится, — уверен руководитель.

В ЧЕМ СЕКРЕТ УСПЕХА?

На этот вопрос предприниматель отвечает без пафоса. Главной мечтой он называет собственный шоурум — пространство, где можно будет не только увидеть готовую мебель, но и познакомиться с возможностями производства.

— Собрать сильную команду профессионалов — таких же идейных людей, которые не боятся сложных задач и готовы постоянно развиваться. Конечно, хочется, чтобы о нас узнало еще больше клиентов, — говорит собеседник.

Пока мастерская работает исключительно по индивидуальным заказам. Чаще всего люди приходят с готовыми идеями — фотографиями, дизайн-проектами или визуализациями будущего интерьера. Клиенты находят предприятие через 2GIS, Instagram или по рекомендациям. Приносят картинку, рассказывают, что хотят получить, а Loft Paradise уже воплощает эту идею в жизнь.
В ближайших планах — расширение производства, открытие собственного шоурума и дальнейшее развитие направления авторской мебели, где, как признается предприниматель, самые интересные проекты только начинаются.

ОБ УЧАСТНИКЕ: «Loft Paradise»

Цех по изготовлению мягкой мебели «Loft Paradise» держится на плечах всего двух мастеров. Специализируются они на производстве мягкой мебель: диванов, кроватей с мягкими изголовьями и пуфиках. Заказы компания принимает не только из Костанайской области, но и из других регионов.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Конкурс «Народное качество» организован газетой «Наш Костанай» совместно с акиматом города. Это уже третий сезон проекта. Первый прошел в 2023 году и был тепло принят как читателями, так и предпринимателями. Конкурс, как и ранее, пройдет в два этапа.

На первом читатели во всех номинациях предлагают своих кандидатов. В каждой категории мы выберем четырех самых упоминаемых участников, затем на страницах газеты, сайте и в соцсетях расскажем о них. Костанайцам предоставляется возможность самим определить лауреатов в семи номинациях: «Қостанайда жасалған» («Сделано в Костанае»), «Бала қуанышы» («Детская радость»), «Нан — берекенің бастауы» («Хлеб всему голова»), «Жайлы да сәнді жиһаз» («Мебель в каждый дом»), «Жылы жүрек» («С заботой о животных»), «Қазақ бренді» («Qazaq бренд»), «Халық алғысы» («Мой доктор»). На втором этапе будет сформирован шорт-лист премии для открытого голосования.

На торжественном награждении аким города и директор газеты «Наш Костанай» вручат памятные статуэтки «Народное качество» тем, за кого люди отдадут свои голоса. Кроме того, за любимые компании можно будет проголосовать с помощью купона в газете: один купон равен пяти онлайн-голосам. Вырезайте его и приносите по адресу: пр. Аль-Фараби, 90 (левое крыло).

Александра ГОЛОВКО,
фото Ларисы БОЖКО

РЕКЛАМА

НАШИ ПРОЕКТЫ

Edit Template

ТОО «Газета «Наш Костанай»

Копирование и перепечатка материалов ограничена. С условиями использования материалов сайта «Наш Костанай» можно ознакомиться по ссылке.




контакты

Адрес редакции:
110000 г. Костанай,

пр. Аль-Фараби, 90

Телефон/факс 
8 (7142) 54-27-53.
Email: gazeta@top-news.kz

Яндекс.Метрика




партнеры

tobolinfo-logo-new-1
log3
qm_01

Газета «Наш Костанай» © 1990 – 2026.