Социум

Настанут ли лучшие времена для костанайских остановок?

Чем больше гуляешь пешком, тем больше замечаешь. Этим и занимается наш корреспондент Проблемхан Порешалов, пытающийся решать точечные проблемы города.

«Хожу я много. Мне то в поликлинику надо, то на рынок. На пенсии же хорошо – времени много, поэтому на правах старожила гляжу в оба глаза за любимым Костанаем. Недавно через парк Победы шел на остановку «Автопарк». Увидел, что нелюди какие-то лавочку поломали да бросили деревяшки рядом. Присесть не получилось.

А на днях гулял по ул. Алтынсарина и остановился у павильона на «11 школе». Там «ожидалка» новая. Стеклянная, красивая…была. Недолго таковой простояла. Одно стекло выбили, а взамен вставили лист поликарбоната. Теплицы из такого материала делают, знаете, наверное.

Смотрится, конечно, так себе. Но тут претензии не к властям. Думаю, это было самое быстрое решение проблемы. А то дожди идут, ветра дуют, о пассажирах думать надо.

Разбитую остановку я видел и на «Тубдиспансере». Все вокруг в осколках… За что так с ними? Интересно, какие надо поставить павильоны, чтобы их не били?

Решил я сразу же в «Айкомек» о поломанных конструкциях сообщить, чтобы сделали. Позвонил в отдел ЖКХ, спросил, кто и как восстанавливать остановки будет.

– Павильон по ул. Алтынсарина, где вместо стекла стоит лист поликарбоната, разбили вандалы, поэтому этот случай не считается гарантийным, подрядчик за свой счет ничего делать не стал, проблему решали в рамках текущего содержания улиц, – рассказал заведующий сектором пассажирского транспорта Нурдаулет Бейсенов. – Насчет более старых остановок тоже надо смотреть, гарантийный это случай или нет. Если нет, то снова будем прибегать к помощи организаций, обслуживающих город. Передадим ваше обращение в «Айкомек».

Обидно за наших граждан, конечно. Зачем себя так вести? Проблемхан осуждает.

Пока шел домой расстроенный, решил проверить результаты своих прошлых обращений. Помнится, я все про светофоры писал. На Баймагамбетова-Назарбаева наконец починили трехглазого! Ура! Но надолго ли… По Аль-Фараби – Баймагамбетова так и не горят все диоды… Третью неделю бьюсь, звоню, напоминаю, ругаюсь, но то место будто проклятое… Остальное ведь сделали. Или вовсе не в локации дело…

На прошлой неделе я обратился в полицию и попросил поставить недостающие бетонные блоки около малого моста, чтобы автомобилисты там не вставали, а дали дорогу пешеходам. В пресс-службе департамента полиции мне пообещали оказать содействие в этом вопросе и направить в отдел ЖКХ информацию о необходимости установки искусственно-декоративного ограждения для препятствия движения автомашинам по пешеходному мосту. Спасибо, буду ждать!

И да, я вижу, что вы мне много пишете. Все читаю, но приступаю к очередному делу постепенно. Пытаюсь не оставлять то, за что уже взялся. К сожалению, у нас проблемы быстро не решаются. Даже у Проблемхана.

Вы можете смело жаловаться мне на любые недоделки в городе: нечищенные дороги, переполненные мусорные контейнеры и стихийные свалки, неработающие светофоры и негорящие фонари, обледенелые остановки… Я сам выеду на место, все тщательно изучу и достучусь в нужную дверь! Я ваш кринж, ой, краш!

Пишите в социальных сетях «НК», оставляйте комментарии для меня. Звоните по телефону 54-05-75.

Проблемхан ПОРЕШАЛОВ,
фото Ларисы БОЖКО и автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77