Здравоохранение

Названа средняя зарплата врачей в Казахстане

Она составляет около 300 тысяч тенге

Генеральный директор Республиканского центра развития здравоохранения Министерства здравоохранения Канат Тосекбаев сообщил размер средней зарплаты врачей в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

– На сегодняшний день средняя заработная плата врача составляет 258 708 тенге, – сказал Тосекбаев на онлайн-брифинге СЦК.

Он также перечислил список гарантий, предоставляемых медицинским и фармацевтическим работникам, которые предусмотрены в новом Кодексе “О здоровье народа и системе здравоохранения”:

  • создание соответствующих условий для выполнения работником трудовых обязанностей, включая обеспечение необходимыми медицинскими изделиями, в порядке, установленном законодательством;
  • повышение квалификации или изменение профессиональной квалификации за счет работодателя или бюджетных средств, предусмотренных на эти цели законодательством;
  • оплата и мотивация труда, соответствующая уровню квалификации;
  • страхование профессиональной ответственности за причинение вреда жизни и здоровью пациента при отсутствии небрежного или халатного отношения со стороны медицинского работника.

Он заявил, что за период с 2018 по 2020 годы отмечается положительная динамика повышения заработной платы среднего медицинского персонала, добавив, что в 2018 году их средняя зарплата составляла 90 843 тенге, а сейчас она равняется 161 281 тенге.

По словам гендиректора центра развития здравоохранения, согласно государственной программе, в 2025 году средняя заработная плата врача на одну ставку в Казахстане составит не менее 550 000 тенге.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77