В ритме города Культура

Не Ахматова, не Цветаева, а Надежда Нечаева: жительнице Костаная поэзия помогает любить жизнь, несмотря на невзгоды

Если хотите понять человека, узнать, как он смотрит на жизнь – прочитайте его стихи. Эта фраза справедлива для нашей сегодняшней героини, чья фамилия вынесена в заголовок и рифмуется с яркими представительницами Серебряного века

Красивая, элегантная, интеллигентная. А еще глубокая, ранимая, с тонким юмором, обостренным чувством прекрасного, но при этом с железными принципами. Это все о Надежде Нечаевой.

– По гороскопу я Рыбы, у людей нашего знака тонкая кожа, и это очень осложняет жизнь, – говорит собеседница. – Я вижу и чувствую то, что другие люди, бывает, и не замечают.

Надежда Гавриловна всегда писала стихи, отражая в них наблюдения и переживания. Писала в 10 классе на уроке физики, когда еще жила в Комсомольце (Карабалыке). Писала, когда перебралась учиться на модельера-конструктора в украинский город Артемовск и когда переехала оттуда в Донецк, чтобы много лет посвятить любимому Дому моделей. И даже когда вернулась в Казахстан и устроилась на костанайскую «Большевичку», проработав там до пенсии. Стихи помогли ей пережить самые трудные времена, справиться с болью, предательством, разочарованием. Но все они были в стол, точнее, как говорит сама поэтесса, в тетрадочку – для души.

– Творческие люди – они же безалаберные, – улыбается наша героиня. – Вот и у меня все стихи были на каких-то листочках. Оказалось их прилично, на целый сборник.

В 2006 году ее первые произведения увидели свет в книге «Вид на жительство». Для автора это название более чем символично.

– Больше десяти лет я была эмигрантом на своей же родине. Не могла получить гражданство, потому что в 1991 году, на момент создания независимого государства, не проживала на территории Казахстана. Мне советовали одно: поезжайте назад. А ведь здесь были мои родители, моя сестра… Это такая боль, такой сложный период в жизни, – вспоминает Надежда Гавриловна.

Донецк – «город миллиона роз» – как называет его поэтесса, его она постаралась воссоздать в саду своего дома. Украшала цветами, пусть и не розами, сажала деревья. За эти десятилетия окрепли березы, тополь и клен, рябина и персидская сирень… Подросли и мальчишки, которые помогали ухаживать за саженцами. Маленький оазис возле одного из домов на улице Каирбекова будет жить и в памяти жителей КСК, и в ее стихах… А один из романсов – в музыкальных записях.

– Я участвовала в конкурсе радио «КН», но для него специально ничего не писала – нашла лирику в своих запасах. Отнесла и… получила первую премию, – улыбается наша героиня. – Помню, Наташа Закора спела романс прекрасно! Тогда она была еще студенткой, а сейчас настоящая звезда.

В течение нескольких лет последовали еще два сборника: «Шесть: ноль» и «Дежавю». И снова в них, как в зеркале, отразилась жизнь Надежды Нечаевой. Наша героиня не думает ставить себя в один ряд с Ахматовой или Цветаевой, но подтверждает: с годами ее стихи стали более профессиональными. И пусть для многих остаются своеобразными, а кем-то – непонятыми, но читателя своего найдут.

– Однажды ко мне подошли и поблагодарили, сказав, что в стихотворениях каждое слово на своем месте. Для меня это главная похвала, главная оценка трудов, – словно подытоживает поэтесса.

Надежда Гавриловна ведет активную культурную жизнь: ее можно встретить на выставках, спектаклях, в литературных гостиных. Когда-то, возможно, костанайские почитатели поэзии смогут услышать стихи из уст автора или даже взять в руки новенький, с ароматом типографской краски, сборник. Пока же она взяла творческий тайм-аут – раны на тонкой коже должны успеть зарубцеваться.

Но лучше любого рассказчика о Надежде Нечаевой поведают стихи. Ее сборники доступны в библиотеках Костаная, а также в интернете на сайте Стихи.ру. Правда, результаты поиска по фамилии выдают сразу четырех Нечаевых – выбирайте ту, что с примечанием «костанайская».

Елена НОВАК,
фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77