ЖКХ

“Не устраивайте здесь пионерскую зорьку!” – УЧС Костаная просит горожан не разжигать костры

С 12 апреля в области объявлен пожароопасный период

Обычно сухую траву и мусор сжигают дачники и жители частных домов, поэтому спасатели сейчас ходят по садовым обществам и частным секторам с рейдами. Главная их цель – еще раз напомнить о запрете костров и штрафе, который положен за данное нарушение (ст. 336 КоАП РК – “Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании промышленных и бытовых отходов”).

30 апреля сотрудники УЧС Костаная обходили садовые общества “Мичуринец” и “Садовод”. До этого обошли дачи “Пригородное”, “Элеваторщик”, “Монтажник”, “Химик”, “Дархан”, “Чапаево”, “Текстильщик”… Рейды продолжались и все выходные. Итог каждого дня – одно-два предупреждения за сжигание мусора. Если нарушитель попадется во второй раз в течение года, то его уже ждёт штраф.

– Сжигать мусор можно, но без фанатизма и только когда у вас есть бочка для этого, – говорит начальник УЧС Костаная Даулет Турежанов. – Но у нас же люди начинают делать огромные костры на нерасчищенной территории, где есть огромный риск распространения огня. Вы погубите и свое имущество, и своих соседей. Не нужно устраивать здесь, как я говорю, пионерскую зорьку.

Каждый год весна для спасателей начинается с пожароопасного периода и рейдов. Эффект, готовят ЧС-ники, есть: если раньше люди не понимали, почему нельзя просто сжечь мусор, то теперь многие добросовестно делают костры только в бочках.

– Теперь они стоят у многих, хотя раньше были единицы, – отмечает инженер старший лейтенант гражданской защиты Гульмира Абдугалиева. – Люди становятся более осознанными.

Свалки и брошенные дачи – это самый большой источник опасности, потому что здесь есть чему гореть. Каждый год спасатели направляют предупредительные письма председателям обществ с указанием необходимости ликвидировать такие свалки. Иногда реакция есть. Привлечь к ответственности за это по закону нельзя.

– Где мусора нет, тот гореть не будет. Но если искра попадет на сухую траву, то все, этот огонь мы не догоним, – констатирует Даулет Турежанов, показывая на несколько заброшенных дач. – Обидно же, что сгорит тот, кто тут садит и убирает на своих участках.

30 апреля одному пенсионеру сделали предупреждение: он сжигал траву на дороге. Когда сотрудники УЧС объяснили ему, что так делать нельзя, мужчина сразу же потушил огонь и извинился. К слову, рядом с его участком находится заброшенная дача, покрытая сухим хмелем.

Второй костер обнаружили по ул. Тобольской около частного дома. Хозяйка отрицала, что мусор подожгла она. ЧС-ники вызвали пожарную машину и потушили пламя.

– Если вы увидели, что кто-то сжигает мусор, звоните сразу на 101 или 112! – обращается к костанайцам Даулет Турежанов. – Лучше мы на начальной стадии все потушим, чем потом не “догоним” этот огонь.

Татьяна НАЗАРУК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77