Здравоохранение

Часть отделений Костанайской детской облбольницы переедет в здание инфекционного госпиталя в мкрн “Аэропорт”

Это случится уже в январе, рассчитывает руководство облздрава региона

Ранее “НК” уже сообщал, что в инфекционном отделении детской областной больницы планируется проведение текущего ремонта. В связи с этим пациенты временно переедут в здание инфекционного госпиталя в мкрн “Аэропорт”. Случится уже это в ближайший месяц, так как смета уже готова.

Руководитель управления здравоохранения области Данияр Джандаев во время пресс-конференции с журналистами рассказал, что осталось только дождаться заседания депутатов областного маслихата и выделения средств. Как только это случится, отделение поменяет дислокацию.

При этом сюда же, в модульную больницу, планируют перевести и другие отделения, которые ныне теснятся в здании по ул. 1 мая, 151, то есть во взрослой областной – травматологии, реанимации, хирургии.

– Данный корпус областной больницы тоже ждет ремонт, – отметил Джандаев. – В 2023 году заканчивается срок действия разработанного ПСД, поэтому мы хотим реализовать намеченные планы и провести капитальный ремонт. Отделения детской больницы будут размещаться в инфекционном госпитале, пока не закончится ремонт в основном здании учреждения по ул. Быковского. Его мы намерены завершить в первом полугодии.

Когда состоится переезд четырех отделений? В этом месяце, говорят в облздраве, и сразу отвечают на самый главный вопрос: а не осталось ли тут “духа” ковида?

– Нет, мы еще проведем дезинфекцию заключительную и генеральную уборку. В течение 10 дней получим все разрешения от СЭС. Рисков никаких для пациентов не будет, – уверяет Данияр Джандаев.

Больным должно быть здесь комфортно: здание теплое, просторное, современное. Место – это именно то, на что особенно часто жаловались пациенты.

Инфекционная модульная больница, напомним, была возведена в ноябре 2020 года, в разгар ковида. К счастью, пандемия почти закончилась и с апреля 2022 года в инфекционном госпитале практически нет пациентов.

В блоках А и D сейчас находятся менее десяти пациентов, говорит главный врач Костанайской областной больницы Юрий Моисеев. И это очень нецелесообразно содержать такое огромное здание (а площадь госпиталя 7 тыс. кв.м – прим. ред.) для такого маленького числа больных. К слову, только за газовое отопление учреждения в месяц приходится платить 1,3 млн тенге.

Теперь до окончания ремонта своего здания детская областная займет все корпусы госпиталя. Важно, что здание модульное и все восемь блоков изолированы друг от друга.

У стационара имеется своя газовая котельная, подстанция, а также пункт распределения кислорода. Питание пациентам будут подвозить.

Из оборудования здесь имеется КТ и рентген. Все это будет в пользовании детской больницы.

В будущем, когда здание по ул. Быковского заработает и наконец-то примет свои родные отделения, в модульном госпитале планируют разместить отделения реабилитации и паллиативной помощи. Планы могут поменяться в зависимости от потребности.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Ларисы БОЖКО 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77