Социум

Некоторые жильцы долгостроя по ул. Пушкина в Костанае до сих пор судятся с застройщиком

В феврале прошлого года в СМИ появилась последняя информация о доме №131 по улице Пушкина. История этой девятиэтажки много лет не сходила с полос газет.

ТОО «Классика KZ» возводило жилой дом 10 лет. Объект почти наполовину построили и … заморозили. В 2020 году работы снова начались благодаря вмешательству городских властей и СМИ. Сам застройщик погряз в судебных делах по искам дольщиков, и дом было решено достроить силами жилищно-строительного кооператива. Необходимую сумму для завершения работ, а это около 115 млн тенге, аккумулировали в общественном фонде «Suiikti Qostanai». Здесь собрали средства, выделенные неравнодушными предпринимателями, самим застройщиком, властями и владельцами квартир.

3 декабря 2021 года директора ТОО «Классика KZ» приговорили к трем годам лишения свободы. В феврале 2022-го после апелляционных жалоб, поступивших от потерпевших, срок застройщику увеличили с 3 до 6,5 лет. Вот это и была последняя новость, завершившая печальную историю стройки.

Как местные поживают сегодня? Они организовали ОСИ, занимаются жилищем, делают свою жизнь лучше и комфортнее.

– У нас есть дворник, в подъездах убирают, установили домофон, поставили пандусы, в планах – обустройство входных групп. Мы объединились, а кто не хотел жить в доме – продали квартиры. Сейчас остались только те, кто старается все делать для общего блага. Не перестану говорить спасибо всей вертикали власти, за то, что они тогда вмешались и помогли нам достроить дом! – поблагодарил председатель ОСИ и житель дома №131 Евгений Лошкарев.

Он же сообщил, что суды с застройщиком все еще продолжаются, ведь у некоторых квартир до сих пор по нескольку хозяев, так что счастливы не все…

Полина ШКАРУБО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77