Социум

Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей выявил отдел образования Костаная в ходе рейда

На 1 августа специалисты произвели 28 выездов и посетили 120 семей

В двух из них зафиксировали ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

– В июле мы посещали семью, состоящую на контроле, отца семейства застали в алкогольном опьянении, в доме были антисанитарные условия. Он один воспитывает троих детей, двое из них школьного возраста и студент колледжа, мама умерла еще в 2015 году. Отца поместили в медвытрезвитель, детей временно направили в центр адаптации несовершеннолетних, – сообщили в ГОРОО.

При содействии отдела образования отец семейства прошел лечение от алкоголизма и улучшил условия проживания, сделал косметический ремонт. Детей вернули.

– В 41 случае после проведения профилактической работы дети были возвращены в семьи. Мы продолжаем их контролировать и выезжать на место проживания. В случае повторного выявления неблагополучия семьи направляются на комиссию по делам несовершеннолетних при акимате города Костаная для дальнейшего решения судьбы детей. Если никакие меры не помогают, мы инициируем иски в суд по вопросу ограничения либо лишения родительских прав родителей, – отметили в отделе образования г.Костаная.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77