ЖКХ Новости

Необычные скульптуры лошадей украсили улицы Костаная

Креативное решение предложила уже известная в областном центре своими задумками дизайнер из Алматы Майра Измайлова

Ее идеи были реализованы на праздновании 140-летия Костаная в 2019 году, также она является дизайнером проекта костанайского триатлон-парка, и вот снова костанайцы могут любоваться яркими решениями арт-продюсера.

По словам специалиста отдела ЖКХ акимата г.Костаная Каиржана Бажирова, семь бегущих скакунов установили на треугольной развязке в мкр-не «Аэропорт». Это яркие полигональные кони из металла и специального пластика для наружных работ. Сами скульптуры собраны из многоугольников разной формы, поэтому напоминают граненые драгоценные камни.

– Эти арт-объекты называются яркими красками степи, автор коней – скульптор Марат Махамбетов. В обращении главы государства был сделан акцент на развитии креативных индустрий. Так вот, полигональные кони – своеобразный символ творчества, креатива, мультикультурности, свежих идей, развития и новых смыслов в нашей стране, – считает дизайнер Майра Измайлова.

Но это не все, еще семь железных вздыбленных коней в ярком огненном цвете появятся на пр. Назарбаева. Авторами работы являются пять известных современных скульпторов Казахстана.

– Скакуны в золото-алом исполнении будут олицетворять огненную производственную энергию Костаная, а также символизировать основное золото страны – хлебопроизводство, – поделилась замыслом Измайлова.

Как сообщили в городском отделе ЖКХ, скульптуры должны установить до октября. Стоимость проекта объявят после официального запроса.

Похоже, геометрические и железные кони «пришли» взамен тех, что убрали с Гагаринского путепровода. Еще в июне «НК» писал о том, что изваяния увезли на реставрацию. С тех пор скакуны из стеклокомпозита стоят на территории ГКП «Костанай-Су», а за их внешнее преображение так никто и не взялся. Видимо второй жизни у коней не будет.

Полина ШКАРУБО
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77