Наш город Социум

Несколько советов по уходу за хвойными для новичков

Можжевельник, сосна, ель или туя – это настоящее место притяжения на вашем участке. Но мало выбрать хороший материал и посадить его. Надо еще знать, как ухаживать за саженцами и сохранить их.

В питомнике, где вы будете приобретать деревце, вам могут подсказать, как и где сажать, а могут молча отпустить товар. На второй случай несколько важных подсказок.

Первое. Специалисты советуют подбирать место для посадки в зависимости от предпочтений разных видов: туи – универсальные, поэтому приживутся везде, сосна любит солнечные открытые участки, ели, кипарисовые и можжевельники чувствуют себя комфортно в полутени. Прямостоячие туи могут прижиться и на открытых солнечных участках.

Второе. Хвойные любят каменистый грунт. На дно можно положить дренаж, а грунт, которым вы будете засыпать яму для посадки, лучше смешать с керамзитом, битым красным кирпичом или другими камешками.

Третье. Хвойным необходима влажность, и предпочитают они больше влажность воздуха, а не почвы. По этой причине, говорит садовод с 20-летним стажем Елена Филькина, саженцы стоит еще и поливать сверху.

– Но запомните, нельзя этого делать на солнцепеке, иначе рискуете «сжечь» иголки на своем дереве. Оптимальное время купаний – ранее утро или после 17:00, – отмечает Елена. – Еще. Пока саженец молодой, ему нужно много воды – около 20-30 литров в неделю, в зависимости от размера дерева.

Четвертое. После высадки приствольный круг хорошо бы замульчировать, чтобы защитить саженец от потери влаги, а также несколько раз прорыхлить. Это не позволит почве уплотняться.

Пятое. Хвойным весной нужна подкормка, так как они растут медленнее лиственных растений. Для молодых саженцев отлично подойдет средство «Фитозонт», которое способствует укреплению растения.

– Хвойным весной нужен азот, так как именно этот элемент отвечает за рост и развитие дерева. Чтобы сильно не засорять голову, для этих целей подойдет любое комплексное удобрение. Важно помнить, что корневые подкормки нужно проводить по влажной земле, чтобы сберечь корневую систему от ожогов. То есть сначала требуется обильно полить дерево, а затем вносить удобрения, – напоминает Елена Филькина.

Шестое. Весной в профилактических целях требуется обрабатывать хвойные от болезней и, если дерево уже пострадало, помогать ему бороться с пожелтевшей хвоей. Ржавчина и шютте (грибная болезнь), пожалуй, главный страх садовода, увлеченного соснами и елями. Чтобы побороть эту напасть, наш эксперт советует применять несколько препаратов для опрыскивания: «Ракурс» (две ампулы), «Пиноцид» и «Циркон».

– Все это смешайте в небольшой емкости, а затем добавьте 10 л воды. Опрыскивать надо до дождя, чтобы препарат хотя бы продержался 12 часов, – подчеркивает специалист. – «Ракурс» борется именно с грибными болезнями, а «Пиноцид» уничтожает вредителей. «Циркон» – это многопрофильный препарат. Для хвойных он хорош тем, что защищает от ультрафиолетовых лучей, то есть ожогов.

Садоводы также пользуются «Эпином», «Силиплантом», «Цитовитом», «Домоцветом», «Феровитом». Препаратами опрыскивают крону несколько раз за сезон – с весны и до середины лета.

Если ваше дерево уже пережило зиму и вышло из нее с ожогами, то нужно провести чистку и удалить все сухие хвоинки. В период снегопадания туи и ели часто страдают от ожогов, поэтому деревья укутывают укрывным материалом, защищая от отраженного света.
Еще раз отметим, что в подкормках и обработках нуждается не только молодой саженец, но и взрослое дерево.

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77