Социум

Нияз Амандыков выбрал опасную профессию монтажника железобетонных конструкций

В преддверии Дня строителя рассказываем о редкой для областного центра специальности

Осенью 2022 года в жилом комплексе «Жана Кала» будет сдан уникальный четырехсекционный дом высотой в 12 этажей. Подобных в областном центре пока нет, но надеемся, еще будут. Дом поднялся до второго этажа, а через год будет возвышаться уже на 45 метров. Такие цифры не пугают работника ТОО «БК-Строй» – монтажника железобетонных конструкций пятого разряда Нияза Амандыкова, который задействован в проекте.

Нияз ловко, будто с деталями конструктора LEGO, управляется с внушительными сборными колоннами, длиной доходящими до 12 метров, а весом до девяти тонн. На эти колонны затем встанут плиты перекрытия – получится скелет будущего здания. Нужно ли говорить о том, как многое зависит от монтажников, от того, насколько точно и выверено они делают свою работу. Здесь еще важна слаженность с машинистом крана. Коллеги действуют в паре: обмениваясь жестами или фразами, устанавливают колонны в нужное место. К слову, профессия Нияза для Костаная редкая, ведь навыки именно монтажника готовых железобетонных конструкций нужны при возведении зданий выше девятого этажа.

– Высоты не боюсь, привык, – признается собеседник. – Главное, соблюдать все правила ТБ: носить каску, спецодежду и обувь, пояс, и с ответственностью относиться к процессу. В жилых домах и зданиях, которые мы строим, будут находиться люди, и потому все нужно делать качественно, по высшему разряду.

В строительстве мастер своего дела уже 10 лет: начинал разнорабочим, когда еще учился, был стропальщиком, каменщиком, а последние два года трудится монтажником. Участвовал в возведении домов в «Юбилейном», «Береке» и на КСК, на второй очереди Kostanay рlaza. Успел отметиться и в столице, там работал на высоте 35 метров. К следующему году, получается, побьет собственный рекорд.

В преддверии профессионального праздника Нияз Амандыков желает коллегам только безопасной работы и, конечно, здоровья в это непростое время пандемии. Строители находятся в зоне риска, ведь не прекращают работать даже в самый строгий карантин. Благо, в «БК-Строй» профилактика и защита от инфекции выведена на должный уровень.

Елена НОВАК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77