В ритме города

“НК” о людях: костанаец Рамиз Курбанов эвакуирует сломавшиеся в пути и попавшие в ДТП автомобили

Нашему собеседнику 38 лет, в недавнем прошлом он достаточно долго работал в охранном агентстве, но все изменил случай

В свою нынешнюю профессию мужчина пришел после того, как однажды его машина вышла из строя, а ее транспортировка оказалась серьезной проблемой.

– Мне нужно было срочно эвакуировать свою машину, но многие водители были заняты. После нескольких звонков по различным объявлениям я наконец нашел специалиста, который вскоре приехал ко мне на помощь. Меня впечатлил уровень его работы, он очень аккуратно и быстро загрузил мою машину и довез до СТО. Именно в этот момент мне пришла идея уволиться из охраны и прийти в эту профессию, – рассказывает Рамиз.

Вскоре мужчина продал свой автомобиль и приобрел вместо него лебедочный семиметровый эвакуатор. К слову, для работы на такой технике требуется водительская квалификация категории С, а также приличный опыт вождения автомобиля.

– Несмотря на то, что я с 18 лет за рулем, управлять эвакуатором оказалось не так легко: машина длинная и не маневренная, пришлось долго подстраиваться под нее. Но самым тяжелым стало привыкание к приезду на места ДТП, в которых сильно пострадали или скончались люди. Недавно на Аулиекольской трассе возле п. Глазуновка пришлось забирать разбитый автомобиль, которым управляла молодая девушка. Она погибла на месте… К сожалению, дорога ошибок не прощает. Но с такими трагедиями сталкиваюсь все же редко, в основном эвакуирую автомобили, попавшие в легкие ДТП, либо те машины, которые просто сломались и их нужно довезти до сервиса, – говорит костанаец.

Рабочий день у водителя эвакуатора не нормирован, иногда приходится выезжать на вызов глубокой ночью.

– Контингент попадается разный, стараюсь со всеми найти общий язык. Деньги – это, безусловно, важный фактор, свою семью нужно обеспечивать, но когда видишь, что у клиента явно трудное финансовое положение, иду на уступки, делаю скидки, не бросишь же человека на обочине, особенно зимой. Никто не застрахован ни от поломки на дороге, ни от аварии. В среднем в месяц мой чистый заработок составляет около 150-250 тысяч тенге, – поделился собеседник.

По словам Рамиза, на сегодняшний день в Костанайской области работает около 50 постоянных эвакуаторов. Этого количества вполне достаточно для нашего региона. Конечно, есть текучка, кто-то уходит, кто-то приходит. В основном все водители состоят в общем чате, где дают друг другу советы, делятся заявками, действуя как настоящая команда, помня о солидарности и взаимовыручке, без которых в наше время очень сложно.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77