В ритме города

“НК” о людях: полицейский, педагог и пресс-секретарь

В этих профессиях наша героиня реализовалась на все сто процентов

Одна из самых узнаваемых пресс-секретарей Областного департамента полиции, а ныне советник начальника ведомства, полковник в отставке Елена Кашарина отмечает сегодня, 21 мая, золотой юбилей.

Свой профессиональный путь полицейского Елена Валерьевна начала в 1997 году. В тот сложный период она, будучи молодым учителем биологии в СШ №115, не получая вовремя зарплату и имея на руках маленькую дочь, решилась оставить эту стезю. Наша героиня приняла тогда решение идти работать в милицию. К этому непростому шагу ее подтолкнула еще и личная трагедия. В 90-е годы без вести пропал ее отец Валерий Третьяков. Он занимался бизнесом. Как вспоминает Елена Валерьевна, отец вышел из дома на деловую встречу и… исчез. До сегодняшнего дня о нем нет никакой информации. Придя в органы внутренних дел, она мечтала разыскать отца…

– Вспоминаю свое счастливое детство в родном Денисовском районе. Мой дедушка по папе Аким Третьяков руководил совхозом «Комаровский», отец Валерий Акимович работал агрономом, мама Антонина Алексеевна – медиком, – рассказывает юбилярша. – Я прочитала всю библиотеку, которая была у дедушки и бабушки. Обожала классиков русской литературы, перечитывала взахлеб Джеймса Фенимора Купера. Любовь к чтению стала основой для будущей профессии в роли пресс-секретаря.

Начинала службу она с инспектора по делам несовершеннолетних. Параллельно окончила Московский университет по специальности «юриспруденция». В 1997 году, когда при нынешней Академии МВД РК открылось училище первоначальной подготовки, началась ее преподавательская деятельность в данном учебном заведении.

– Мы стояли у истоков образования «первоначалки». Сами делали ремонт в кабинетах, собирали учебный материал, – рассказывает Елена Валерьевна. – Обучая молодых полицейских, постоянно учились сами. Поэтому я окончила курсы психологии в Челябинске, преподавала основы психологии курсантам. В 2001 году меня пригласили пресс-секретарем в ГУВД Костанайской области. Пресс-служба в этой структуре тогда начиналась с нуля. Был один компьютер, факс, с помощью которого я рассылала информацию журналистам. С течением времени был набран штат, появился свой пресс-центр, где на постоянной основе начали проходить брифинги.

Елена Валерьевна с дочерью

На этой должности Елена Кашарина проработала более 15 лет. В ее бытность пресс-служба области считалась одной из лучших в стране и в регионе. После выхода на пенсию у Елены Валерьевны началась новая творческая жизнь. Она стала редактором областной газеты «Костанай-Агро», членом Областного Союза журналистов, вошла в состав региональной Ассамблеи народа Казахстана. Елена Валерьевна вернулась к преподавательской деятельности уже в Костанайском филиале Академии государственной службы при Президенте РК. Ее лекции по лидерству и коммуникациям госслужащие области слушали на одном дыхании. Она не раз становилась лучшим преподавателем в академии.

На каждой лекции особый акцент Елена Валерьена делает на программе «Рухани жанғыру».

– Каждое Послание Президента страны я проношу через себя и воспринимаю, как посыл Главы государства лично мне. Статья Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» произвела на меня огромное впечатление. Впервые Лидер нации акцентировал наше внимание на простых вещах: любить свою страну, знать историю своего государства и бережно передавать ее будущему поколению. Это основа для развития не только государства, но и любой личности! – считает наша героиня.

А еще самым главным для полковника Кашариной является ее семья. Все свое свободное время она посвящает внучке Анне, в которой не чает души. Дочь Валерия пошла по стопам мамы. Окончила на отлично факультет журналистики, стала магистром. Сейчас Валерия успешный SMM-менеджер. Зять Евгений возглавляет службу безопасности в ТОО.

– Я люблю жизнь во всех ее проявлениях! Да и как не любить ее, когда вокруг дорогие мне люди, прекрасная работа, замечательные друзья, – говорит именинница. – А возраст – это всего лишь цифры!

Айгуль БАЛГАБАЕВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77