ЖКХ

«НК» проверил, насколько городские тротуары загромождаются ларьками

Несколько лет назад власти города взялись за жесткое наведение порядка с незаконным размещением торговых павильонов

Но сегодня ларьки вновь заполоняют некоторые тротуары Костаная.

В 2018 году специально созданная комиссия в составе представителей отделов архитектуры, ЖКХ, земельных отношений и местной полицейской службы инспектировала участки несанкционированной торговли. И тем, кто не имел разрешительных документов на землю, пришлось ликвидировать свои точки.

Самым проблемным местом в городе тогда оказался район остановки «Радуга». На тротуаре многочисленные ларьки мешали пешеходам, к тому же они буквально свисали на проезжую часть, чем создавали опасную аварийную ситуацию. Спустя четыре года «Радугу» не узнать, конечно, это и результат реконструкции пр. Аль-Фараби в том числе. Широкие тротуары уже не заставлены торговыми точками, и ничего не портит внешний вид улицы.

Пешеходная зона рядом с “Радугой” теперь без труда вмещает машины, ремонтирующие фасады, и людей

Но недавно внимание корреспондентов «НК» привлекло растущее количество ларьков близ магазина «Юбилейный». Сначала их было два, потом три, а сегодня уже более пяти. Мы отправились в свой рейд, чтобы посмотреть, где еще киоски загромождают тротуары.

Есть парочка «НО»

Отправная точка – магазин «Юбилейный» по пр. Аль-Фараби, 100. Здесь у самой стены здания расположены ларьки, в которых торгуют овощами, фруктами, денерами, пирожками, рыбой, а в одном даже предоставляют услуги по ремонту обуви. Первый киоск, обосновавшийся на тротуаре возле «Юбилейного», продает рыбную продукцию. К слову, он даже на google-картах отмечен как отдельное здание под нумерацией 100/2.

– Хозяева киоска арендуют площадь у владельца магазина «Юбилейный», все по закону, это его территория, – немногословно ответила на расспросы корреспондентов продавец.

Действительно, земля возле магазина «Юбилейный» в частной собственности, и владелец может сдавать ее в аренду. И то, что киоски почти стоят на тротуаре, мало кого волнует. В результате пешеходы сегодня вынуждены лавировать между клиентами торговых точек.

Едем дальше. В районе Центрального рынка тоже есть места стихийной торговли. Так, на пересечении улиц Победы и Алтынсарина (со стороны магазина «Кайнар») почти на пешеходном переходе стоит торговая лавка, которая мешает не только прохожим, но и закрывает обзор автомобилистам.

– Лавка появилась этим летом. Я каждый день перехожу здесь дорогу, иногда торопишься и чуть ли не спотыкаешься о железное основание конструкции. Люди идут и ругаются, а кому жаловаться? Кто дал разрешение поставить киоск в этом месте? – сетует горожанка Эльза Бултаева.

С другой стороны дороги ситуация не лучше. Торговые ряды Центрального рынка начинаются прямо на тротуаре, а людям приходится ожидать разрешающий сигнал светофора на проезжей части. Из-за отсутствия пешеходной зоны костанайцы вынуждены ходить по дороге. Конечно, есть более безопасный вариант – пройти прямо по торговому ряду, так советуют поступать и сами продавцы.

– Я торгую здесь около 20 лет. И всегда этот тротуар был занят ларьками, но своего киоска у меня нет, я ежедневно плачу администрации рынка по 700 тенге за то, что ставлю небольшой стол и продаю овощи, – поделилась продавец по имени Дина.

К слову, что касается забитого павильонами тротуара, если верить республиканской системе управления земельного кадастра, то эта территория относится к категории городских земель, а целевое назначение ее – для обслуживания объектов коммерческой зоны. Она выдана во временное возмездное краткосрочное пользование. На таких условиях срок аренды обычно составляет до 49 лет. Получается, что для торговли условия создали, а костанайцев пешеходной зоны лишили. И они вновь вынуждены лавировать в толпе покупателей и продавцов.

Побывали мы и в районе 25-го магазина, а также на ул. Чкалова. Тут имеется свой мини-рынок, который тоже изменился в лучшую сторону после реконструкции дороги. Торговых точек теперь не так много, как раньше. Есть добротные, пристроенные к зданиям магазинчики. А еще бабушки и дедушки, по привычке, занимают пару оставшихся торговых лавок своим товаром. У них можно купить книги, вязаные носки, советские сервизы…

По ул. Чкалова торговля не выходит за пределы тротуара

В целом большого загромождения улиц ларьками в Костанае нет. Но, тем не менее, то в одном, то в другом месте появляются стихийные рынки или несанкционированные ларьки. А ведь сегодня киоск можно легко и цивильно установить по закону.

Не под контролем

Разместить павильон для нестационарной уличной торговли в Костанае можно двумя способами. На специально выделенных земельных участках, которые в рамках проекта «100 новых торговых мест» на аукционе реализует АО «СПК Тобол». Напомним, корпорация самостоятельно оформляет земельные участки в аренду, а предпринимателям предлагает их в субаренду через аукцион. Начальная цена за квадратный метр – 12 000 тенге. Договор заключается на срок не более семи лет.

Также киоски и ларьки можно устанавливать на территории частной собственности, главное, чтобы целевое назначение земли совпадало с родом деятельности, как это сделал владелец магазина «Юбилейный». А, например, если изначально участок был предоставлен под ИЖС, использовать его для коммерческих целей нельзя.

Ларек на пересечении ул. Гагарина и Садовая слабо вписывается в общий городской дизайн

Не стоит забывать и о том, что размещение нестационарных объектов регулируется санитарными нормами 3.01-05-2013 и сводом правил 3.01-105-2013 «Благоустройство территорий населенных пунктов».

– Отделочные материалы сооружений должны отвечать санитарно-гигиеническим и архитектурно-художественным требованиям городского дизайна, характеру сложившейся городской среды и условиям долговременной эксплуатации, – разъяснила главный специалист отдела архитектуры Екатерина Хамидулина.

Размещение ларьков в городе не должно мешать пешеходному движению, ухудшать внешний вид улиц и благоустройство территории. Запрещено устанавливать киоски в охранной зоне инженерных сетей, трубопроводов. Минимальное расстояние от наружных стен павильонов до дерева должно быть не менее пяти метров.

– По требованиям «Правил пожарной безопасности» расстояние между отдельно стоящими павильонами, а также от самих ларьков до других зданий и сооружений, принимается в зависимости от степени огнестойкости киосков. В среднем получается от 6 до 10 метров, – отметили в отделе архитектуры.

Если костанайские киоски проверить на соблюдение всех этих требований, то единицы из них будут соответствовать нормам. Однако рейды с изъятием незаконно расположенных ларьков и выдачей предписаний на исправление недоработок прекратили в связи с Указом Президента РК от 26 декабря 2019 года №229 «О введении моратория на проведение проверок и профилактического контроля и надзора с посещением».

Запрет действует с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года, до тех пор деятельность торговых павильонов никто на постоянной основе не контролирует. Но если вы считаете, что кто-то самовольно занял землю и установил на ней ларек, можете сообщить об этом в управление по контролю за использованием и охраной земель акимата Костанайской области. Если будет основание для выезда, то ведомство проведет проверку. За незаконное занятие или обмен государственных земельных участков нарушителей ждет штраф. Физических лиц в размере 75 МРП, субъектов малого предпринимательства или некоммерческих организаций – 100 МРП, среднего предпринимательства – 150 МРП, крупного бизнеса – 700 МРП.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77