В ритме города

«НК» рассказывает о враче, отдавшей медицине 40 лет

Карлыгаш Кенжебаева успела поработать в нескольких очагах инфекций, сделать вклад в спасение мира от Covid-19 и удостоиться наград от Президента Республики Казахстан

Наша героиня работает заведующей бактериологической лабораторией.

– Мы занимаемся диагностическими исследованиями анализов, которые нам привозят из больниц и которые люди сдают самостоятельно. Изучаем некоторые внешние продукты, например, состав воды. Часто выезжаем в районы для сбора анализов, особенно актуально это было во время пандемии. Проводим ПРЦ-исследования, – пояснила Карлыгаш Кенжебаева.

В лаборатории женщина трудилась не всегда.

– Мне довелось поработать во многих очагах инфекционных заболеваний, таких как брюшной тиф, дифтерия, Сovid-19. Меня эти болезни не коснулись, так как мы всегда относимся к делу осторожно и используем средства индивидуальной защиты. Но бывали такие случаи, что врачи сами становились жертвами инфекций, – поделилась собеседница.

Значится в ее трудовой книжке и пометка о работе в особо опасной лаборатории.

– Это был режимный объект, на котором все было очень строго и по четко отработанным правилам, – вспоминает Карлыгаш Кенжебаева. – Там содержались и изучались пробы таких страшных болезней, как сибирская язва и холера. Каждый, кто собирается туда попасть, должен был пройти обучение и получить средства биологической защиты.

Специалист внесла свой неоценимый вклад и в борьбу с пандемией коронавирусной инфекции.

– Меня, как человека с опытом, вызывали в Астану. Это, конечно, был адский труд. Дежурили сутками, порой не менялись по несколько дней. За сутки приходилось обрабатывать примерно 300-400 единиц анализов, – говорит заведующая бактериологической лабораторией.

Такой труд и самоотдача не могли быть не замеченными. Женщина удостоена высоких наград за вклад в развитие медицины Казахстана.

– Больше всего я горжусь своим званием «Отличник здравоохранения» и медалью от Касым-Жомарта Токаева за работу во время пандемии Сovid-19, – отметила врач.

На сегодняшний день ей 65 лет. Она уже давно на пенсии, но любимое дело не оставляет и готова продолжать трудиться на благо народа Казахстана.

Сергей ЗАИКА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77