В ритме города Конкурсы

«НК» завершает традиционный фотоконкурс «Миссис Этно Костанай-2022»

Как мы уже писали, нынешний сезон посвящен Году детей в Казахстане, а потому его участницы – конкурсантки прошлых лет, ставшие мамами

Все они – представительницы разных этносов, что выразится в определенном цвете платья. Образ каждой этномамы дополняют казахские национальные украшения от @shanyrak_souvenirs (ЦУМ, бутик национальных сувениров и одежды). Этим мы хотим отдать дань уважения Казахстану, где межэтническое согласие и единство народа являются главным достоянием.

Седьмая участница Акбота Дукенова-Мальгаева специально к фотосессии сшила нежно-голубые наряды для себя и своих дочек – это и отсылка к флагу страны, и к ее небесным высям, где парит беркут, и к бирюзовым рекам с озерами.

– Я очень люблю свою Родину и горжусь тем, что она многонациональная, что у нас такой дружный, гостеприимный, приветливый и добрый народ, – говорит Акбота. – Я родилась в Джангельдинском районе, а свою девичью фамилию Дукенова унаследовала от прадедушки. Его на самом деле звали Досан. Так сложилось, что ата поставлял молоко на продажу в Троицк, а оттуда привозил разные вещи, которыми торговал в ауле. Поэтому люди и нарекли его Дукен – продавец.

Акбота рассказывает, что из четырех сестер она единственная пошла по стопам мамы, которая когда-то играла на домбре в оркестре, выбрав творческую стезю.

– С третьего класса начала ходить на танцы. Мы тогда уже жили в селе Озерное Костанайского района. Моим первым наставником-хореографом стала Ольга Борисовна Бывакина. Я ей очень благодарна за ту любовь, которую она привила мне к сцене, к искусству. Кстати, в 14 лет я сама начала преподавать танцы на соседней станции, что в пяти километрах от села. Ходила туда пешком, ездила на велосипеде, получала какие-то смешные деньги за это, но была безумно счастлива.

После 11 класса Акбота поступила в Костанайский педагогический колледж, а теперь уже несколько лет преподает здесь дисциплину «Казахский танец» и руководит студенческим коллективом Magic jump. Несколько лет танцевала в ансамбле «Костанайские зори», работала хореографом в модельном агентстве Sultan San Bell, школе милиции, в КРУ им. А. Байтурсынова, областном центре самодеятельного народного творчества и киновидеофонда.

– Сейчас нахожусь в декретном отпуске, но продолжаю заниматься творчеством, развивая свой танцевальный коллектив «Орда», которому, к слову, в этом году выпала честь представлять нашу область и страну на Expo-2020 в ОАЭ, – продолжает Акбота. – Вместе с супругом Булатом воспитываем двух дочек – Медину (5 лет) и Наиму (4 месяца). Не так давно Медина начала ходить на бальные танцы. Мечтаем с мужем, чтобы дочки были счастливы и нашли свой путь в жизни. Надо сказать, мы растим их, соблюдая все наши традиции и обычаи, поэтому и к фотосессии я подошла очень тщательно. Мы ведь представляем не только свою семью, но и казахский этнос, поэтому постарались передать всю нашу самобытность и колорит. Спустя 8 лет мне было очень приятно вернуться на страницы «НК». Спасибо огромное газете за такой прекрасный конкурс! Благодарю своего мужа за поддержку. С наступающим всех Днем независимости! Благополучия и процветания всем нам!

Партнёры конкурса:

Фотограф – Ксения Демина (@demina.pho)
Локация – фотостудия Art Zone (@artzonekst)
Макияж – Надежда Граубергер (@makeup_my_loveee)
Укладка – Алёна Зайцева (@nebesnaya_radost)

Проголосовать за Акботу Мальгаеву можно с помощью именного купона, который необходимо принести в редакцию «НК» (пр. Аль-Фараби, 90, левое крыло). Приобретайте свежий номер «НК» по адресам: пр. Аль-Фараби, 65, Центральный рынок (вход с ул. Победы), киоск около магазина «Солнечный» (КСК), киоск около магазина «Детский мир» (пр. Аль-Фараби), киоск около магазина «Раузет» (ул. Чернышевского).

Ведущая проекта
Зульфия НАБИЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77