Социум

Новогодние фотосессии набирают популярность среди костанайцев

«НК» выяснил, во сколько обойдется праздничная фотосессия, включая аренду студии и создание образа

Фотостудии Костаная еще в начале ноября объявили о том, что готовы принять семьи в своих новогодних залах. Фотографы советовали местным жителям, желающим получить снимки до Нового года, записаться на съемку до начала декабря. Те, кто не успеет до этого времени, получит красивые кадры в январе.
Уже сейчас в локации практически не попасть, все расписано буквально по минутам.

– В этом году наши студии серьезно подготовились к тематическим новогодним фотосессиям, все продумано до мелочей. Помимо того, что залы оформлены в разных стилях (лофт, сканди, нюд), здесь же можно воспользоваться услугами специалистов: парикмахер-визажист приведет вас в порядок, стилисты предоставят одежду. К примеру, в «Art Zone» можно собрать, так называемый, family look, – рассказывает одна из популярных фотографов Костаная Анна Парсанова. – Как вообще происходит процесс подготовки к студийной съемке? Человек выбирает фотографа, узнает у него о свободных датах и времени, сообщает о том, какие снимки хочет видеть, а фотограф советует, где можно воплотить его идею в реальность, какая локация позволит это сделать. Далее клиент бронирует зал в студии. Час аренды стоит 10 тысяч тенге. Услуги фотографа оплачиваются отдельно – от 7 до 30 тысяч тенге. Цена зависит от опыта фотографа, количества обработанных фото.

Кроме того, предлагают дополнительную услугу – собрать полный образ. Так, прическа и макияж обойдутся в 12 тысяч тенге, а наряд – от 5 до 10 тысяч тенге. На выбор предоставляют как классические нарядные костюмы и платья, так и одежду в свободном стиле – пижамы, вязаные кофты, гетры.
Но это тоже далеко не предел. Арендовать для снимков можно и питомца. Например, в Lamusa Studio можно сделать памятные праздничные снимки с хаски – 18 тысяч тенге, а в студии Stories ваши кадры за 17 тысяч тенге украсят щенки самоеда.

– Честно говоря, я против фотосессии с чужим животным. Если же клиент захочет привести своего четвероного друга, то я только за. Во-первых, это память для всей семьи, во-вторых, домашний питомец знает голоса хозяев и выполняет команды, может поиграть, – отмечает Анна. – Что касается макияжа и прически – я никогда не заставляю сильно преображаться, люблю естественность на фото, то же касается и нарядов. До фотосессии с клиентом в режиме онлайн перебираем его гардероб, если чего-то не хватает, то он либо докупает, либо берет в аренду в фотостудиях. Сначала делаем фото в красивом праздничном наряде, а потом и в свободном стиле – пижаме или свитере.

В итоге, мы выяснили, что новогодняя фотосессия в пакете «Все включено» обойдется в копеечку. Давайте посчитаем вместе: 25 тысяч вы оплачиваете за услуги фотографа, 10 тысяч за аренду зала в студии, а еще макияж-прическа – 12 тысяч и одежда – 10 тысяч. Итого получается 57 тысяч тенге!

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77