ЖКХ Социум

Новую ипотечную программу поручил создать Токаев

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил создать льготную ипотечную программу для переселенцев из моногородов с низким потенциалом развития, передает Tengrinews.kz

Он поручил правительству в рамках нацпроекта по развитию регионов предусмотреть включение моногородов с низким потенциалом развития в число регионов выбытия.

– Это простимулирует добровольное переселение граждан в более перспективные, растущие города, нуждающиеся в специалистах. Мы хорошо знаем, что большое количество жителей промышленных моногородов имеют квалификацию и опыт в востребованных рабочих и инженерных профессиях, – сказал Касым-Жомарт Токаев на совещании в Экибастузе.

Токаев заявил, что в рамках государственной жилищной политики отдельный раздел должен быть посвящен переселенцам из моногородов с низким потенциалом развития.

– В инструментарии “Отбасы банка” следует предусмотреть программу льготной ипотеки для таких граждан с первоначальным взносом в 10 процентов и ставкой вознаграждения от 2 до 5 процентов. Правительству совместно с акиматами следует всесторонне проработать данную инициативу, – добавил Токаев.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77