С начала года акимат Костаная потратил в рамках госзакупок более 53,5 млрд тенге. Львиную долю товаров и услуг приобретают через конкурсы.
В этой сфере остается немало проблемных вопросов. Стоит признать, что законодательство становится лучше в части прозрачности процедур и контроля, и за исполнением договоров. Последние изменения позволили снять часть вопросов в этой сфере, ускорили некоторые процедуры, связанные как с заключением договоров, так и с их расторжением.
Куда уходят деньги
За первое полугодие 2026 года объем госзакупок товаров, работ и услуг в Костанае составил 53,5 млрд тенге. Из них около 95% тендеров проведены конкурентными способами. Почти половина конкурсных процедур приходится на сферу ЖКХ — строительство и ремонт дорог, инженерных сетей, благоустройство и развитие коммунальной инфраструктуры. В акимате города отмечают, число самих конкурсов снизилось с 601 до 403 по сравнению с первым полугодием 2025 года.
— В результате применения новых норм сократились сроки конкурсов, выросла поддержка малого и среднего бизнеса и отечественных производителей. Стоит отметить, что сокращение сроков проведения процедур дало заметные положительные изменения, особенно быстрое определение подрядчиков по социально значимым проектам. Также местные поставщики по территориальному признаку получают плюс 2% к рейтингу при оценке ценового предложения. В результате с начала года значительная часть государственных договоров была заключена с местными подрядчиками, что показывает эффективность введенных льгот и приоритетов, — отмечает руководитель отдела государственных закупок Костаная Алия Сегизбаева.
Один из примеров — закупки на текущее содержание улиц и мест общего пользования. Их провели сразу на два года. Победители были определены еще до начала 2026-го, поэтому коммунальные службы смогли приступить к работе без задержек и повторных конкурсных процедур.

По информации отдела госзакупок, сегодня на завершающей стадии конкурс по реконструкции улицы К. Доненбаевой, ремонту колодцев водоснабжения и водоотведения, разбору коммерческих помещений в районе Наримановского рынка, установке детских игровых и спортивных площадок. Впервые через электронную платформу национального проекта модернизации энергетического и коммунального секторов (МЭКС) проведены закупки по двум проектам ГКП «Костанай-Су».
В законном порядке
Упрощение процедур при проведении госзакупок позволило повысить и качество подготовки документации. Снизилось число жалоб потенциальных поставщиков на решения конкурсных комиссий почти вдвое — до 72 обращений.
— С начала года в рамках камерального контроля от департамента внутреннего госаудита поступило 18 уведомлений об устранении нарушений. По данным госзакупкам нарушения были устранены, а конкурсы повторно опубликованы. Основными нарушениями являются некачественное составление технической спецификации и некорректный выбор позиции в каталоге товаров, работ и услуг профильными специалистами на начальном этапе, что приводит к отмене конкурсных процедур, — отметила Алия Сегизбаева.
Важно уточнить, что качество подготовки документов сегодня становится одной из ключевых тем судебных разбирательств. Еще несколько лет назад большинство исков было связано главным образом с самим фактом нарушения сроков исполнения договора.
Как отмечает судья специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области Аскар Бекенов, тенденция наметилась именно после вступления в силу нового Закона «О государственных закупках». Он отметил, что сам закон стал заметно меньше – всего 29 статей. Многие нюансы перенесли в Правила проведения госзакупок. Это облегчило работу как организаторов конкурсов, так и судей.
Сегодня суды все чаще разбираются, почему подрядчик не смог выполнить обязательства вовремя, и кто действительно несет ответственность за возникшую ситуацию. То есть теперь признать подрядчика недобросовестным, просто потому что он не успел реализовать проект в срок, не получится. Суды разбираются в причинах сложившейся ситуации.
Если раньше подрядчик не успел выполнить работы, его заносили в списки недобросовестных, лишая права участвовать в госзакупках в течение нескольких лет. Сегодня иначе. Если подрядчик опоздал к указанному в договоре сроку, но все же поставил товар и к качеству нет вопросов, то он платит неустойку (максимум 15%) и работает дальше. В таких случаях внесение его в список недобросовестных участников госзакупок становится необязательным. Госорганам так даже легче, потому что порой товар надо получить, пусть и с опозданием. И у заказчиков появилось право продлить договор, в том числе до конца календарного года. Ведь нередко это быстрее, чем проводить новый конкурс.
А вот если договор не выполнен вовсе, то тут уже другой разговор. Хотя закон сегодня стал более сбалансированным в части защиты интересов государства и бизнеса.
— В одном из рассматриваемых дел госучреждение закупало электроды для медицинского аппарата 1978 года выпуска. В технической спецификации было указано только общее название товара. Но современные электроды к этому оборудованию уже не подходили. Поставщик несколько раз пытался исполнить договор. Суд пришел к выводу, что проблема возникла из-за некорректно подготовленной технической спецификации, а не по вине поставщика, — привел пример судья.
Еще ситуация: заказчик может получить разрешение на строительство в середине августа, хотя завершить объект по договору необходимо уже в октябре. В таких случаях суд оценивает действия обеих сторон. То есть, раз нарушение возникло по вине заказчика, то в иске о включении поставщика в реестр недобросовестных суд откажет.

Если говорить о правилах, то ныне действующие дают шанс тем, кто действительно трудится на объектах и качественно выполняет свои обязательства работать и зарабатывать.
— Раньше для получения дополнительных баллов достаточно было представить договор субподряда, теперь учитываются только фактически выполненные работы, подтвержденные актами ввода объекта и проверкой уполномоченных органов. Это значительно сократило возможности для фирм, которые формально накапливали опыт, практически не участвуя в строительстве, — отметил Аскар Бекенов.
Для Костаная и в целом для регионов такой подход позволил решить один из ключевых вопросов – когда на объекты заходил подрядчик, но в итоге всю работу выполняли субподрядные компании. В Казахстане было несколько крупных фирм, которые забирали львиный объем по тем или иным видам работ по республике и за определенную сумму привлекали к работам компании на местах. Такую картину можно было наблюдать в области технического надзора и конкурсов в рамках государственного социального заказа, когда проекты реализовывали общественные организации. Теперь по факту очки и опыт будут набирать именно те, кто работает, а не заключал договор. Специалисты добавляют, что необходимо не просто работать, но и оформлять все соответствующие документы, подтверждающие объем участия компании в реализации проектов.
Один за всех
Еще одно важное изменение касается ответственности поставщиков. Раньше компания, попавшая в реестр недобросовестных участников государственных закупок, могла фактически продолжить работу через другое юридическое лицо. Практика была такова, что предприниматель просто регистрировал новое предприятие, перекидывал на него технику и людей и приходил на портал госзакупок. Теперь реализовывать такие схемы стало сложнее.
— Если тебя или твое предприятие признают недобросовестным, дальше ты не можешь получить доступ к госзакупкам в другом предприятии, если ты там являешься учредителем или участником. Даже если одна фирма попадает в черный список, автоматически всем остальным тоже доступ закрывают, — отмечает судья Аскар Бекенов.
Получается, например, для строительной отрасли это одно из наиболее важных изменений последних лет. Для городов подобные барьеры становятся благом, потому что среди подрядчиков меньше тех, кто приходит буквально с одним блокнотом. Да, еще не все гладко, но процесс запущен.
Татьяна ШЕСТАКОВА, фото из архива «НК»
