ЖКХ Социум

Новый аким Костаная Марат Жундубаев поручил кардинально решить вопрос с паводками

В целях недопущения подтопления районов города будут разработаны проекты по отведению талых вод

 Об этом аким Костаная рассказал сегодня, 28 марта на аппаратном совещании. На повестке дня обсуждалась готовность города к  предстоящему паводковому периоду.

Угроза подтопления стратегических объектов, промышленных зон и жилых массивов в текущем году достаточно высокая. Об этом свидетельствуют данные РГП «Казгидромет» по Костанайской области. Согласно анализу по состоянию на 24 марта, запасы воды в снеге составляют 65 мм при норме 53 мм, толщина ледяной корки – 12 мм.

Начальник УЧС Костаная Алмаз Тулендин рассказал, что в зоне подтопления находятся примерно 604 жилых дома с населением около 2500 человек.

– В список возможных зон подтоплений в период весеннего паводка попадают улицы Тобольская, Пионерская, Красный кузнец, Юный боец, Дачная, а также жилой массив Дружба, улицы Луговая, Школьная, мкр. Костанай-2 и мкр. Аэропорт, – выступил с докладом Алмаз Тулендин.

Он также добавил, что с 3 марта областная территориальная подсистема государственной системы гражданской защиты переведена в режим повышенной готовности. В дальнейшем будет развернут оперативный противопаводковый штаб.

Марат Жундубаев уточнил у спикера, достаточно ли спецтехники на период паводков. Алмаз Тулендин ответил, что в случае необходимости будут задействованы все резервные силы.

Заместитель акима Костаная Алексей Костюков в своем выступлении доложил, что подрядными организациями  заготовлены необходимые инертные материалы, мешкотара, ГСМ, а также подготовлена специализированная техника для перекачки воды.

– Завершается расчистка Южного обводного протяженностью 2,2 км, Нагорной канавы длиной 2,7 км, подготовлен канал вдоль жилого массива Дружба протяженностью 1 км. Всего за текущую зиму вывезено порядка 721,8 куб. м снега, – проинформировал Алексей Костюков.

Марат Жундубаев отметил, что, несмотря на все принимаемые меры, остаются нерешенные вопросы по гидротехническим сооружениям.

– Каждый год мы проводим совещания по противопаводковым мероприятиям, говорим о проблемах, потом о них забываем и снова с ними боремся. На сегодняшний день нет ни одного проекта по водоотведению. Поручаю разработать проекты по основным проблемам, связанным с паводками. Нужно принимать необходимые инженерно-технические решения – установить перекачивающие механизмы, прорыть дополнительные водоотводные каналы. Надо принимать конкретные меры и решить вопрос с паводками, – подытожил Марат Жундубаев.

Также аким Костаная поручил специалистам пересмотреть локацию снежного полигона в районе Узкой колеи, который расположен выше СО «Текстильщик-1». При таянии снега вода отсюда большими потоками поступает в дачный поселок.

Асхат НУРТАЗИН

Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77