В ритме города

Новый год всем счастья принесет: как костанайцы готовятся к самому волшебному празднику

Причем готовятся не только мысленно, но и творчески, помогая украшать город

Новогодний Костанай – зрелище особенное. Именно в канун самого долгожданного праздника город сверкает и переливается яркими огнями. В этом году областной центр украшали общими усилиями – подрядчики и предприятия использовали мишуру и иллюминацию, а горожане лепили из снега фигурки.

Зажигаем огни

Особенность уходящего года – подсветка окраин. Если в центре не столь феерично, как в предыдущие годы, то благодаря иллюминациям и светодиодам дальние микрорайоны и некоторые знаковые объекты заиграли по-новому. К примеру, в северо-западной части областного центра, где расположены сразу три микрорайона – «Юбилейный», «Береке» и «Алтын Арман», перед Дворцом молодежи установлена арка, выполненная из светящихся ярко-розовых пластин, в середине которых мерцают разноцветные огоньки. Сверху арка украшена национальным орнаментом и тоже светящимся, а в самом ее центре расположена медаль с надписью «30 лет независимости Казахстана». Пожалуй, это самое большое сооружение, выполненное сразу к двум праздникам. Стенды с аналогичными надписями красуются по обе стороны от главного входа в областной акимат. А напротив него – выгородка с надписью «Костанай», которую также оформили гирляндами, переливающимися разными оттенками. Получилось очень даже симпатично.

Но вернемся к окраинам. Проспект Нурсултана Назарбаева нынче украшен фигурами, сверкающими разными огоньками, подсвечены «корейский» мост и мост по ул. Тәуелсіздік, а также улицы Кубеева, Лермонтова и Каирбекова.

Что же касается лесной новогодней красавицы, то в этом году в Костанае их три. Главная елка не изменила свою прописку и засияла огонями на площади возле областного акимата, еще две расположились у входа в парк «Керуен» микрорайона «Аэропорт» и на Бульваре молодежи в районе КСК.

С миру по нитке

Надо сказать, что в этом году Костанай наряжали сообща. Свою лепту внесли и предприятия, и организации. Правда, в основном, ограничиваясь подсветкой названий и парой незамысловатых гирлянд. Но есть и те, кто проявил оригинальность. Среди таковых отметим областной русский драматический театр, который ежегодно радует ребятню и взрослых зрителей различными новогодними конструкциями у самого входа. И 2021-ый не исключение. К Новому году – новое оформление в виде светящихся шаров-иллюминаций в клумбах и елок, выполненных из гирлянды и мишуры.

Свою фантазию проявили и простые горожане. Дождь, обрушившийся на Костанай вечером 21 декабря и подмочивший выпавший накануне снег, сделал его отличным материалом для творчества, вдохновил детей и их родителей на создание снежных фигур. К католическому Рождеству в Костанае случился целый парад снеговиков. Их лепили, пожалуй, в каждом дворе. А в некоторых появились и животные. Так, во дворе дома № 86 по ул. Аль-Фараби рядом со скульптурой снеговика обнаружен… кролик! Не совсем понятен выбор персонажа, вроде как год тигра наступает, но, тем не менее, вышло очень даже мило.

Вспомнить и поделиться радостью

А пока город и горожане готовятся к наступающим зимним праздникам, известные костанайцы делятся своими впечатлениями от пережитого в уходящем году.

Поскольку Новый год все-таки семейный праздник, подводя итоги, многим вспоминаются события и достижения, связанные с родными и близкими. Вот, например, Азамат Ибраев, негласно получивший звание «Талант года», во второй раз стал отцом. У него родился сын. А большая и дружная семья «костанайского соловья» Арыстана Курманова собралась в Уральске по прекрасному поводу – его третьей внучке исполнился годик.

Директор ТОО «БК-Строй» Валерий Полешко в этом году отметил 10-летие своего наследника. Руководитель отдела внутренней политики акимата города Костаная Асем Ещанова гордится успехами своих дочерей. В этом году пятилетняя Адема выступила с дебютом в спектакле «Дюймовочка» на сцене Дворца молодежи, а восьмилетняя Самира заняла первое место на олимпиаде, выразительно прочитав стихотворение. Сама же счастливая мама удостоилась грамоты от Президента страны за добросовестный труд.

Актрисе русского драматического театра Наталье Дедюх 2021 год запомнился открытием сотого театрального сезона и отпуском в Боровом. А вот научный сотрудник областного краеведческого музея Андрей Андрющенко в этом году получил необычный подарок на день рождения от самой природы. Во время пикника к столу именинника прилетела огромная краснокнижная бабочка.
Таким насыщенным и неординарным был 2021-ый в жизни костанайцев. Надеемся и верим, что Новый 2022 год будет еще лучше!

Валентина МЕЛЕХОВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77