В ритме города

Новый парк в микрорайоне “Аэропорт” в Костанае получит название “Керуен”

Автор победившей идеи получит подарки от городского акимата и газеты “Наш Костанай”

Напомним, 5 декабря на сайте “НК” было опубликован материал “Костанайцам предлагают придумать название нового парка в мкр-не “Аэропорт”. За это время горожане буквально завалили социальные сети предложениями.

– Мы изучили все идеи, выписали названия, которые были предложены в социальных сетях, и дали на выбор Общественному совету. Надо отметить, что костанайцы оказались неравнодушными и очень активными. Они предложили десятки названий, – рассказывает руководитель отдела внутренней политики акимата Костаная Асем Ещанова.

Нелегко было членам Общественного совета и представителям депутатского корпуса, ведь многие предложенные названия были интересны и содержательны.

– После долгих обсуждений мы сошлись во мнении, что “Керуен” больше всего подходит, – комментирует председатель Общественного совета Костаная Оразалы Жаксанов. – В переводе с казахского керуен – это караван. Аэропорт как раз всегда был тем местом, куда прилетают отовсюду люди, там садятся и улетают самолеты. Да и Костанай, как мы помним из истории, всегда находился на перепутье дорог, по которым шли торговые обозы, цепочки караванов, тянущихся с юга в Россию. Здесь же проводились традиционные ярмарки.

Автором названия “Керуен саябыгы” является человек, который зарегистрирован под профилем @gulzihanabiltaeva. Победительницу ждут подарки. К примеру, от отдела внутренней политики акимата Костаная автор получит домбру и диск с фильмом о нашем городе, а редакция газеты оформит подписку на «Наш Костанай». Автору нужно связаться с редакцией.

Остается добавить, что в дни празднования Дня независимости состоится торжественное открытие нового парка в микрорайоне “Аэропорт”, где сегодня проживает более семи тысяч жителей.

Айдар ЗАНГЕР
Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77