ЖКХ

Новый вид разметки наносят на костанайские дороги

В перспективе обозначение «Осторожно, дети» должно охватить всю проезжую часть областного центра

Разметка вблизи пешеходных переходов, предупреждающая о возможном появлении на дороге детей, появилась на проспекте Нурсултана Назарбаева, улицах Кобланды батыра, Бородина и других участках, которые обслуживает ТОО «ДК Максат». Подрядная организация стала первой в Костанае, кто начал практиковать оформление проезжей части, призванное водителей проявлять предельную внимательность.

– Мы сотрудничаем с дорожным надзором, вместе отработали этот вопрос, – говорит директор «ДК Максат» Батыржан Распаев. – Сделали трафарет и наносим разметку параллельно с пешеходными переходами, в 10-15 метрах от них.

– Разметка появляется там, где может быть скопление детей: недалеко от школ, детских садов, магазинов и особенно в районе Бульвара молодежи, – уточняет мастер товарищества Виктор Алексенко. – В ближайшие две недели охватим разметкой все наши улицы, а по мере стирания краски будем наносить заново.

Как добавляет руководитель городского отдела ЖКХ Наурзбай Мусин, не исключено, что в скором времени подобная разметка появится во всех районах города.

Елена НОВАК

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77