События

НПК намерена выставить кандидатов на выборы акимов

В минувшую пятницу в г. Нур-Султане состоялся XVIII внеочередной съезд Народной партии Казахстана. От Костанайской области приняли участие два делегата – первый секретарь КФО НПК Андрей Коваль и советник председателя НПК Дмитрий Легкий

На съезде председатель партии, руководитель парламентской фракции, депутат Мажилиса Парламента РК Айкын Конуров сделал несколько важных заявлений. Он подчеркнул, что цель партии – добиваться методами политической работы построения демократического, светского, правового и социального государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

В Закон «О выборах в Республике Казахстан» были внесены изменения. Согласно им, летом 2021 года пройдут прямые выборы акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

– НПК намерена принять самое активное участие в предстоящих выборах, – говорит Андрей Коваль. – В систему исполнительной власти начнется внедрение принципов конкурентности, альтернативности, зависимости от народного волеизъявления. Это именно то, чего долгое время нам не хватало.

Уже сейчас Костанайский филиал подбирает своих кандидатов. Все надеются, что акимы от народа приведут к повышению качества жизни в регионах. Вместо безынициативных назначенцев появятся неравнодушные и ответственные люди.

– У нашей партии социальная ориентированность всей работы. Это показал и тот факт, что на съезд были приглашены люди, которые отчаялись ждать помощи у акимата и обратились в партию. Женщины отметили, что в их поселке близ столицы около 30 домов, и уже почти два десятка лет с их жильем соседствуют ЛЭПы. Из-за этого жители стали страдать онкологическими и другими заболеваниями, резко пошатнулось здоровье у детей. Айкын Конуров выслушал заявительниц и заверил, что партия возьмет эту ситуацию под свой контроль, – рассказывает Андрей Коваль.

Кроме того, на съезде шел разговор об административной внутрипартийной реформе.

– Наша партия трансформируется, набирает обороты. Народная партия Казахстана – партия реальных дел, – отмечает Андрей Петрович.

Аделина ТОКБАЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77