События

НПК поздравила журналистов Костаная с профессиональным праздником в необычном формате

Работники СМИ приняли участие в  небольшом тренинге по информационной грамотности 

На мероприятие, проходившее в торжественной обстановке, представители НПК пригласили работников СМИ и представителей юридического направления. Последние в своем выступлении уделили большое внимание правам и обязанностям журналистов, а также SMM-продвижению информации в социальных сетях.

Юрист, директор ТОО “Газета “Наш Костанай” Аскар Жабаев особо выделил понятие “диффамация” и его отличие от термина “клевета”.

– Клевета – это распространение ложных данных с целью дискредитировать человека. Диффамация же подразумевает распространение порочащих сведений о личности, которые могут не носить клеветнический характер, но при этом позорят гражданина в печати. Подобные тонкости необходимо знать каждому журналисту и всем кто связан со СМИ, – сказал Аскар Жабаев.

Спикер уделил большое внимание защите неимущественных прав каждого гражданина Казахстана. К которому относится право на изображение – ст. 145 Гражданского кодекса.

Советник начальника департамента полиции Костанайской области по взаимодействию со СМИ Елена Кашарина отметила, что современная информация больше всего просматривается в социальных сетях. Нынешний читатель предпочитает лаконичный и емкий материал нежели объемный.

– Смысловая нагрузка должна умещаться на параметрах дисплея, сообщение читатель должен усвоить в двух абзацах. Если же текст большой, пользователь социальных сетей перелистывает его, – отметила Елена Кашарина.

По итогам занятного мероприятия приглашенные работники СМИ получили от НПК благодарственные письма и теплые поздравления.

– Только благодаря вашему непосильному труду мы всегда узнаем о событиях в городе, области, стране и мире первыми, переживаем чужие счастливые и печальные истории. Вы наши уши и глаза, неизменные посредники между общественностью и народом. Пусть в День журналиста исполнятся ваши заветные мечты, чтобы ваша красноречивость получила достойный отзыв, принесла вам желанную известность, а профессиональный праздник принесет множество улыбок и беззаветного счастья, – поздравил присутствующих руководитель Костанайского областного филиала ОО ”Народная партия Казахстана” Андрей Коваль.

 

Асхат НУРТАЗИН

Фото Нуржана СМАИЛОВА 

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77