Здравоохранение

Нуждающимся в помощи приходится оплачивать услуги узких специалистов

Десятки больных задаются вопросом – куда ушли их неиспользованные взносы за предыдущие месяцы, если они вынуждены получать медпомощь за деньги только потому, что у них нет проплаты взносов по обязательному социальному медстрахованию (ОСМС) за последний месяц?

Дело в том, что тех, кто обращается к узким специалистам, обязательно проверяют по базе ФОМС.

– Я была свидетелем, как человеку отказали в приеме у травматолога из-за того, что за последний месяц за ним не числится оплата по ОСМС. При этом человек ведь работал, у него из зарплаты высчитали сумму взноса, но, видимо, проплата не поступила или не отразилась в базе. Мужчина был вынужден идти искать 1200 тенге, чтобы травматолог его принял на платной основе, – возмущается жительница Костаная Балхаш Токбаева.

В связи с этим напрашивается вопрос – почему граждане нашей страны опять оказались заложниками таких ситуаций? Разве есть вина человека, что его работодатель вовремя не перечислил взносы по ОСМС за последний месяц? И куда делись деньги за предыдущие месяцы, ведь он более года вообще в поликлинике не был и не получал никаких гарантированных ему медуслуг? Почему никто не обращает внимания на то, что он впервые обратился за медпомощью?

– С января 2020 года в Казахстане внедрена система обязательного медицинского страхования. Медицинские услуги, входящие в систему ОСМС, оказываются только участникам системы ОСМС, т.е. со статусом «застрахован». Узкие специалисты, такие как травматолог, входят в пакет ОСМС. За работающих граждан работодатель оплачивает взносы ежемесячно до 25 числа следующего месяца. Статус «застрахован» присвоится автоматически в случае наличия платежей за предшествующие 12 месяцев. Причем статус застрахованности сохраняется еще три месяца после оплаты последнего взноса, кроме плательщиков ЕСП, – сообщил «НК» руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по Костанайской области Фонда социального медицинского страхования Аскар Касимов. – Если у работника имеется задолженность по взносам, то ему необходимо самостоятельно оплатить пропущенные периоды по 2125 тенге за месяц.

Получается, что если после последней оплаты ОСМС прошло три месяца, то все медуслуги предоставляются платно, и не имеет значения, что до этого за вас взносы поступали исправно. При этом хочется напомнить, что экстренная помощь в травмпунктах оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, доступной для всех граждан.

Айдар ЗАНГЕР
Карикатура из интернета


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77