Здравоохранение

Нужна помощь: уроженке Костаная, страдающей тяжелой формой сколиоза, срочно требуется операция

Требуется 22 000 долларов (9 900 000 тенге), половина из этих средств уже собрана

Родственники бывшей сотрудницы “Нашего Костаная” Камилы Касымовой обратились в редакцию с криком о помощи.

– Камила сейчас живет в Стамбуле, у нее сколиоз 4 степени (это тяжелое искривление позвоночника с деформацией таза и грудной клетки – прим. ред). Год назад в Казахстане ей сделали неудачную операцию по установке металлического импланта, занесли инфекцию. Пришлось экстренно уже в Турции вынимать имплант, делать зачистку. А сейчас необходимо заново, третий по счету раз, оперировать. За дело берется турецкий профессор. Мы объявили сбор, сумма 22 000 долларов. Уже собрали почти половину, – написала сестра уроженки Костаная.

Камила активно ведет страницу в Инстаграме (@kamila_kassymova), где подробно рассказывает о том, как борется со сколиозом.

– Со сколиозом я живу 29 лет. И, к сожалению, он прогрессирует. Начавшись с 1-2 степени, он перерос в четвертую. Причем все эти годы я проходила курсы всевозможных консервативных способов лечения: иглоукалывания, массажи, физиотерапия, инъекции ботокса в спину. Даже носила специальную капу, чтобы уменьшить давление черепа на позвоночник. Результат был временным. Специалисты вынесли вердикт – нужна операция, – пишет Камила Касымова.

В итоге в 2023 году она перенесла два хирургических вмешательства.

– Инфицирование после неудачной операции оказалось обширным и затронуло кости. Мне удалили имплант и диагностировали остеомиелит. Дальше была длительная терапия препаратами, которые применяются в лечении онкологии. Мы победили инфекцию. Я думала, что спустя полгода начну реабилитацию, вернусь к нормальной жизни, попробую жить, как раньше, без импланта. Но контрольный снимок на последнем приеме у доктора показал, что искривление вернулось практически к тому же уровню, что до операций. Позвоночник нестабилен. Это результат двух хирургических вмешательств, при которых были подпилены и ребра, и позвонки. А значит, градус искривления будет только расти. Стоимость третьей операции на этот раз 22 000$. Она сложнее, чем две предыдущие, да и не каждый врач возьмется за меня. Все же я нашла одного из лучших – профессор Мехмет Айдоган. Он живет и оперирует в Турции, консультирует коллег со всего мира. У меня больше нет права на ошибку, еще одну неудачную операцию я могу не перенести, – пишет наша землячка.

Она также подчеркивает, что всегда сама несла ответственность за свою жизнь, но из-за череды операций не может выйти на нормальную работу.

– А хочется жить долго и счастливо. И ходить ножками. Прошу, не оставляйте меня. Я объявляю сбор, все средства пойдут на оплату операции на позвоночник. Любая сумма важна. Даже самая незначительная на ваш взгляд. Любой репост дает надежду, что откликнутся и те, кто меня не знает, – отмечает девушка.

Реквизиты для перевода
Kaspi
KZ42722C000021629528
+77056688698
Kamila K

Камила готова предоставить всю нужную информацию, документы, если потребуется.

Кадры из видео


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77