Социум

О чем горожане спрашивали акима Костаная во время онлайн-встречи?

Кайрат Ахметов провел сегодня, 31 марта, прием граждан в видеоформате

В основном акиму задавали вопросы, связанные с инфраструктурой, земельными участками, а также очередью на жильё.

Записанная на онлайн-приём жительница областного центра Ирина Дерр рассказала акиму, что уже 11 лет как сирота стоит в очереди на жильё и все эти эти годы ей приходится не просто…

– У меня двое детей, снимать квартиру очень дорого, уже больше десяти лет жду. Получу ли я в ближайшее время жильё? По списку я нахожусь уже очень близко, номер очереди – 79, – поинтересовалась Ирина Дерр.

Аким города ответил, что девушка получит квартиру уже скоро, если учитывать номер очереди.

– Большая вероятность, что квартиру вам выдадут уже к концу года, после завершения строительства. Когда дом сдаётся в эксплуатацию, квартиры выделяются очередникам по пяти категориям, на каждую из которых распределяется по 20 % жилья. К примеру, если в доме будет 100 квартир, 20 из них будут выданы детям-сиротам, остальные распределяются между другими социально уязвимыми слоями населения: инвалидами, многодетными матерями, – пояснил Кайрат Ахметов.

Следом на связь вышла мать пятерых детей Айнагуль Мажманова, которая тоже обеспокоена тем, что ей придётся ещё длительное время стоять в очереди на жильё. Ситуация у женщины непростая: она и её супруг на данный момент официально не работают, при этом жить им приходится в маленьком дачном домике в сложных условиях.

– В скором времени я выйду на работу, но за детьми все время нужен присмотр, помогает нам в этом моя свекровь. Супруг подрабатывает грузчиком, доход непостоянный. Мы хотим убедиться, точно ли мы получим в этом году квартиру и  будем жить в нормальных жилищных условиях? – поинтересовалась многодетная мать Айнагуль Мажманова.

Кайрат Ахметов заверил: до конца этого года семья получит жильё. При этом он отметил, что выдать квартиру кому-либо вперед других акимат не может, так как распределение жилья осуществляется строго по очереди.

Всего аким побеседовал с 13 горожанами в режиме онлайн. Чтобы ответить на разноплановые вопросы сразу на месте, вместе с Ахметовым прием вели руководители отделов земельных отношений, жилищных отношений, а также ЖКХ.

Асхат НУРТАЗИН

Фото пресс-службы акимата Костаная


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77