ЖКХ

Об авариях в ГКП «КТЭК» будут узнавать дистанционно

В этом году коммунальщики заменили в областном центре 3,5 километра сетей, которые эксплуатировались более четверти века

На эти работы по программе «Дорожная карта занятости» было выделено 2 миллиарда 70 миллионов тенге. Реконструкцией охватили три объекта, на них удалось трудоустроить через Центр занятости более 500 человек.

– Реконструкции тепломагистралей проводили по пр. Абая в районе индустриального колледжа и по ул. Карбышева. Также обновили второй вывод котельной №3, из нее тепло получает район КЖБИ, 5, 6, 7, 8, 9 микрорайоны. Работы практически завершены, остается благоустройство территории, – отметили в отделе ЖКХ.

Простым рабочим, да и не только, пришлось изрядно «попотеть» над ремонтами. В сроки подрядчики не укладывались, под срывом оказывался отопительный сезон. Благо ситуацию удалось исправить – сегодня тепло и ГВС есть во всех домах без исключения. И чтобы в будущем никаких казусов не случалось, на тепломагистралях установили систему оперативного дистанционного контроля. Вдоль трубы проводят контрольный провод, который может отследить повышение влажности пенополиуретановой изоляции.

– То есть если случится порыв, вода замкнет проводник, а он в свою очередь даст сигнал в диспетчерский центр ГКП «КТЭК». Это позволит в кратчайшие сроки устранить неполадки, – уверяют коммунальщики.

Ирина ОРЛОВА

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77