Здравоохранение Новости

Объем стационарных услуг в Костанайской области в 2019 году сократится

А все потому, что в прошлом году в стационарах лечилось меньше людей 


Согласно реализуемой в Казахстане государственной программе «Денсаулык», перед организациями здравоохранения ставится задача по снижению уровня потребления стационарной помощи и соответствующего увеличения объема стационарозамещающей помощи.

Однако в Костанайской области по итогам прошлого года в связи в отсутствием заявок на оказание медицинской помощи в дневном стационаре бюджет был уменьшен на 335 млн тенге – с 1,33 млрд тенге до 995 млн тенге.

– Это повлияло на план финансирования 2019 года – сумма на оказание помощи в дневном стационаре в текущем году доведена с учетом фактического исполнения прошлого года и составила 967 миллионов тенге. Также констатируется снижение бюджета прошлого и текущего годов по дневному стационару в сравнении с 2017 годом, – привела данные директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Сауле Аймухамбетова.

Алия ИСМУРАТОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77