Здравоохранение

Объявить тендер на закуп МРТ для Костанайской детской областной больницы планируют этим летом

Напомним, что решить вопрос с приобретением этого аппарата в управлении здравоохранения обещали в 2022 году

Об этом говорил руководитель облздрава Рустем Айтбаев на брифинге 22 июня прошлого года. Он же в ответе на запрос «НК» 26 мая уточнил, что из местного бюджета на покупку аппарата МРТ уже выделено 720 млн тенге. Тендер на закуп должны объявить в июне-июле текущего года.

– Главой государства на расширенном заседании Правительства РК поручено обеспечить переход на централизованный закуп медицинской техники на базе ТОО «СК-Фармация». В настоящее время закуп медицинской техники свыше 20 млн тенге в медицинских организациях приостановлен до перехода на централизованный закуп на базе ТОО «СК-Фармация», – отметили в облздраве. – Вместе с тем министерством здравоохранения и «СК-Фармацией» проводится работа по реализации поручения централизации закупа медицинской техники с завершением конкурсных процедур в июле-августе текущего года: осуществляется сбор и анализ потребности в медицинской технике, вносятся изменения в НПА и т.д.

Что касается другого оборудования для областной детской больницы, то в конце прошлого года были закуплены аппараты КТ и ЭЭГ, однако работать они начали только в марте 2022 года. Рустем Айтбаев сообщил, что на аппарате КТ с марта провели 112 обследований, а ЭЭГ «установлен и готов к работе», иными словами, им воспользоваться маленьким пациентам еще не удалось.

В связи с ремонтом детской областной больницы ЭЭГ-аппарат размещен в здании по ул. 1 мая, 151.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77