В ритме города Социум

Обожженное дыхание дерева: бывший алматинец переехал в Костанай и начал здесь новую жизнь

Павел Естегнеев перебрался из южной столицы в 2014 году. Наш город сулил спокойный, размеренный темп жизни и планы на достойную работу

Ранее в Костанае молодой человек не был, Павел лишь много раз слышал, что это тихое и уютное место. Будучи выходцем из военной семьи, парень пошел по стопам родителей и несколько лет служил по контракту. В Костанае на тот момент у него родных и друзей не было, но решение переехать из Алматы было твердым. И как оказалось, не зря. Здесь он встретил свою любовь, создал семью и нашел работу.

Пару лет назад Павел с супругой решили сделать в ванной комнате ремонт. Планы были обновить помещение бюджетно, для этого мужчина сделал декоративные детали из обожженных досок.

– Ремонт в ванной получился симпатичным, после этого появилась мысль изготавливать различные деревянные предметы на продажу, – рассказывает мастер. – Для старта приобрел специальные инструменты. Начинал свой мини-бизнес с изготовления кухонной утвари, затем стал переходить на более сложные предметы. Объявления публиковал в соцсетях, и на мои товары оказался хороший спрос.

Ремеслом 30-летний Павел Естегнеев занимается в свободное от основной работы время. Свои изделия молодой человек изготавливает в небольшом подсобном помещении. Навыки работы с деревом наш герой приобрел еще в школьные годы. Обращаться с инструментами его научил дедушка, который был плотником.

– Сейчас мне нужны новые, более современные инструменты. Запросы клиентов становятся все сложнее, без специальной аппаратуры работать не так уж и просто. Постепенно обновляю свою мастерскую, – рассказал собеседник.

Сегодня в линейке у мастера целый ряд изделий. Он изготавливает уличные таблички, на которые выжигателем наносит текст либо рисунки. Так же вытачивает различные сувениры, скалки, доски, кашпо, вешалки.

– Один из необычных заказов – деревянные часы для пивного бара. Пришлось изрядно потрудиться, чтобы совместить механизм часов с хрупкими деревянными стрелками и циферблатом. Клиент остался доволен. Не исключено, что он снова обратится с необычным заказом, так как его бар оформлен в стиле лофт, – отметил Павел.

Помимо работы с деревом он хорошо рисует, этот навык очень помогает при выполнении заказов. Молодой человек может с легкостью изобразить животных либо срисовать незамысловатую карикатуру. Мастер отмечает, что мог бы нарисовать на дереве и портрет, но делать это на практике еще не доводилось.

– В среднем на одно изделие у меня уходит примерно полдня, бывает и меньше, все зависит от сложности работы. В своем деле я использую распространенные древесные породы, такие как ясень, дуб, липа, береза и сосна. Иногда работаю с буком, но это очень дорогой материал. Стараюсь читать познавательную литературу для столяров и плотников, – говорит ремесленник.

Год назад Павел Естегнеев начал изготавливать садовую мебель, детские игровые зоны, горки, качели, скамейки, столы и стулья. Планы у мастера на предстоящий год большие, есть идея обустроить сушильный цех и расширить спектр производимых изделий.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77