Социум

Общественный совет Костанайской области проголосовал против перевода стрелок на час назад

Гражданские активисты реагировали на мнения присутствующих очень агрессивно

Сегодня в режиме онлайн прошли общественные слушания Общественного совета Костанайской области по поводу возврата региона в часовой пояс UTC+5. Проще говоря, собравшиеся обсуждали вопрос перевода стрелок на час назад. Из 25 членов Совета присутствовали 18.

Первой слово дали гражданской активистке Ольге Ведлер. Ее выступление было очень эмоциональным.

– Ваши мнения не подтверждены научными исследованиями. Тогда почему вы позволяете себе говорить, что вы против возврата в часовой пояс UTC+5? Кызылординская область вернулась к природному времени. Там аким болеет за свой народ и его здоровье. Наш глава региона Архимед Мухамбетов высказался против. Мы не должны голосовать за мнение Архимеда Бегежановича, он свои интересы ставит выше других, – негодовала Ведлер.

Ольга Ведлер акцентировала внимание присутствующих на том, что возврат региона в часовой пояс UTC+5 поспособствуют улучшению здоровья и самочувствия граждан. Ссылалась она на исследования казахстанских научных институтов.

– Научно доказано, что пробуждение мужчин до восхода солнца ведет к фертильности. То есть это влияет на демографию, – подчеркнула гражданская активистка. – Ваши мнения «против» будут значить, что вы голосуете против науки Казахстана. Вы все родители, бабушки, дедушки… Вы должны заботиться о здоровье своих родных.

Депутат Житикаринского районного маслихата Руслан Мамедов поинтересовался, почему Костанайская область живет в часовом поясе UTC+6?

– В 2004 году нас не вернули в природное время. Не стало таких понятий, как «зимнее» и «летнее», – ответила Ольга Ведлер.

Против перевода стрелок высказался член Общественного совета Сергей Жалыбин. Он рассказал, что поговорил со своими студентами, выслушал их мнения. Также, как президент областной федерации регби, он обсудил этот вопрос со спортсменами.

– Ребята заявили, что в сегодняшнем времени им жить комфортно. Кто-то даже сказал, что от перевода стрелок на час назад у них не станет больше времени.. Считаю, что нет необходимости в изменении часового пояса, – сказал Сергей Жалыбин.

Такого же мнения придерживается ректор КРУ, депутат областного маслихата Алма Дощанова.

Ольга Ведлер не выдержала.

– Я опираюсь на факты, на научные исследования. А вы на что? Была бы возможность, я бы всем поставила по двойке. Уровень компетенции наших спикеров под вопросом, – резко высказалась она.

– У вас глубокая убежденность в своей позиции, и мы это уважаем, – подчеркнули присутствующие.

Депутат областного маслихата, директор туристического агентства «BEST.KZ» Гульмира Капенова отметила, что 15 лет живет в часовом поясе UTC+6 и не ощущает изменений в состоянии своего здоровья.

– У меня есть пожилые родственники, дети, все они привыкли жить в нынешнем ритме, – говорит Капенова. – Для меня важно знать, почему я должна поменять свой ритм, если время переведут на час назад. Не скрываю, я работаю в туристической отрасли, и мне удобно, когда мы живем в Нур-Султаном и Алматы в одном часовом поясе.

Общественник Аркадий Денисов попросил всех вспомнить, что вся природа пробуждается с первыми лучами солнца, распускаются цветы, так же и человек…

После того, как все высказались, было объявлено голосование. Один из гражданских активистов не мог сдержать эмоций.

– Не создавайте цирк, и так все понятно, – заявил мужчина.

В итоге 13 членов Общественного совета проголосовали против перехода региона в часовой пояс UTC+5, 3 человека проголосовали «за», двое – воздержались.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77