В ритме города

Одним днем из прошлого поделился костанаец Заур Шарипбаев

Сколько в себя может вместить маленькая фотография? Казалось бы, это всего лишь бумажка с каплей краски, но внутри неё теплится что-то большее: счастливый момент жизни, место или вещь, которой давно нет или же светлое чувство ностальгии.

Этот черно-белый снимок был сделан 7 ноября 1988 года на главной площади города. В этот день СССР отмечал День Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.

– На фото я с мамой Раушан Шарипбаевой, – рассказывает Заур, – позади обком (областной комитет партии), сейчас в этом здании расположен областной акимат. Мне тогда было всего 5 лет, а маме – 30. В честь праздника на площади проходил красивый парад! Он запомнился мне массовым шествием людей, музыкой духового оркестра, множеством красных флагов и транспарантов. У меня в руках гвоздика, она была сделана вручную из дерева и красной хлопчатобумажной ткани. Момент запечатлел фотограф из ателье «Экспресс». Как рассказывает мама, карточка стоила в то время несколько копеек.

Со временем главная площадь и фасад областного акимата значительно изменились

Ведущая проекта Лариса БОЖКО,
фото автора и героя материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77