Культура

Огненное шоу, живые роботы, научные опыты – как прошла «Библионочь-2023» в Костанае?

В этот раз мероприятие было приурочено к Международному году фундаментальных наук

Костанайцев ждала масштабная программа на любой вкус и цвет, а еще запах и звук. Все это могли ощутить на себе гости “Толстовки”, окунувшись в мир химических опытов, биологических исследований и технических экспериментов.

На первом этаже гостей встречали зажигательными песнями и танцами. Без элементов шоу не обходится ни одно мероприятие, которое организовывает областная библиотека им. Толстого.

– Мы проводим «Библионочь» уже семь лет. Каждый год у нас разная тематика, но традиционными остаются экскурсия в книгохранилище и караоке-баттл. В остальном программа новая и очень насыщенная. Сегодня мы задействовали учебные заведения, которые будут проводить для людей конкурсы, интеллектуальные игры и показывать настоящее шоу, каждый в своем научном направлении. Надеюсь, что гости будут рады, – поделилась директор Костанайской областной универсальной научной библиотеки имени Л.Н. Толстого Дариха Дюсебаева.

Первым делом мы решили зайти в книгохранилище. Выставка в этот раз, как и все мероприятия, была посвящена научным работам.

– Здесь представлены книги серии “Хочу все знать” и “Эврика”, самая старая из них 1965 года. Эти труды в свое время пользовались большой популярностью, люди выстраивались за ними в очередь. Мы называем это золотым фондом нашей библиотеки, – рассказала работник отдела хранения фонда Роза Мухамеджанова.

После мы поднялись выше, и тут разбежались глаза и у нас, и у гостей.

Пришедшие могли поучиться музыке у квалифицированных преподавателей, поучаствовать в научных викторинах и выиграть призы, попозировать в проработанных фотозонах и посмотреть на интересные опыты.

На обозрение гостей представили работы школьников из Лицея-интерната «Білім-Инновация» для одаренных детей.

– Ученики нашего лицея с 7 класса выбирают свое направление и начинают углубленно его изучать для участия в областных и республиканских олимпиадах. Сегодня мы здесь присутствуем, чтобы показать свои знания и удивить людей. Биологи дадут вам посмотреть различные вещи через микроскоп и расскажут о них, химики расскажут и покажут огненные реакции, а технари поделятся информацией о своих роботах, – рассказал ученик 10 класса Жандос Булат.

Особенно гостей привлекали, конечно же, опыты. Зрители восторженно смотрели, как в мыльные пузыри добавляли газ из баллончика, а он после этого горел. Никакого волшебства, просто физика!

В перерывах между играми и наукой гости библиотеки могли посмотреть выступления артистов и перекусить в буфете на первом этаже.

Но зрителям было не до перерывов: мероприятие настолько привлекало своими красками и динамичностью, что не было и секунды, чтобы присесть.

Отметим, что посетителей «Библионочи» в этом году было много, как и всегда.

Сергей ЗАИКА 

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77